Повышен ферритин и понижен ачтв

Добрый день. Сдал анализы, был у дерматолога, по вечерам зуд в ладонях рук и чешутся. Сказала сдать анализы. Сдал, прилагаю. Повышен ферритин и понижен АЧТВ. Подскажите насколько это опасно и что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.

Анастасия Александровна, прикрепил

Общий анализ крови в норме.
Основные биохимические показатели в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Отклонения в коагулограмме минимальные, учитывая, что остальные показатели в норме, то снижение ачтв не имеет клинического значения. Нарушения свертывания нет.

Ферритин повышен, но не сильно. Препараты железа, поливитамины не принимали?
Сдавали на фоне полного здоровья?

Зуд сопровождается высыпаниями?

Анастасия Александровна, зуд не сопровождается высыпаниями или шелушением. Просто вот после 9 вечера начинают ладони и между пальцев зудеть. А ферритин разве не должен быть равен весу человека? Мой вес 85, рост 176

Не обязательно он должен быть равен весу тела, он не должен быть ниже 30 и не больше 350 у мужчин.
Для уточнения можно сдать дополнительные пораметры обмена железа - ОЖСС, ЛЖСС, транферритин, сывороточное железо. Если эти показатели будут в норме, то переживать не о чем.
И еще повышение ферритина может наблюдаться при воспалении. Сдайте СРБ, если он будет в норме, то он исключит ложное повышение ферритина и скрытое воспаление.

По поводу зуда. Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно для исключения аллергии.
Если аллергию исключите, зуд может носить неврогенный характер. В этом случае проконсультируйтесь с неврологом.

Анастасия Александровна, железо и поливитамины не пил. Вообще я нервный человек и мне кажется из за этого постоянно что то новое тревожит. То там болит, то там болит. Анализы часто сдаю. Последний раз когда сдавал ферритин в марте, он был таким же. Я не обратил на него внимания, потому что реыеренсные значения были от 30 до 400, то есть в пределах нормы как бы

Да, не обязательно повышенный ферритин говорит о патологии, но Вы можете проконсультироваться с врачом гематологом.

Если отмечаете у тебя повышенную тревожность, то она является вероятной причиной зуда, это частый симптом тревожного расстройства.
Хорошо в данном случае помогают противотревожные препараты, например, атаракс 25 мг на ночь. Но он является рецептурным и его могут выписать невролог или психотерапевт на очном осмотре

Анастасия Александровна, есть пикамилон и атаракс дома. Что из этого лучше ?

Атаракс 25 мг в первую неделю по 1/2 таб на ночь, если не будет дневной сонливости, то в последующие недели можно увеличить до 1 т на ночь, 2-6 месяцев

Анастасия Александровна, а побочка сильная?(( никогда их не пил

Хорошо переносятся, но в первое время может быть сонливость.

Анастасия Александровна, да сонливость это не беда. Главное чтобы не было тремора, задышки и остальных неприятных вещей. И сразу вопрос, эти пол года что я буду пить атаракс, алкоголь нельзя я так понимаю принимать?

Не желательно. Если будете принимать, только слабый алкоголь в небольших количествах и в этот день, пропускайте прием атаракса. (Но это только на крайний случай)

Анастасия Александровна, я сдам анализы которые вы прописали. Пока они будут готовы, вопрос закроется. Как с вами потом связаться?

Если сдадите анализы в ближайшие дни, то сможете успеть, вопрос открыт 5 дней.
Если не успеете, то можете создать новый вопрос или написать мне в личные сообщения

Анастасия Александровна, добрый день. Сдал анализы какие вы говорили. Прикрепляю.

СРБ в норме, скрытого воспаления нет.
По обмену железа тоже все хорошо.
Скажите, какой у Вас рост и вес?

Анастасия Александровна, 85 кг и 176 см

Избыточный вес есть. На узи никогда жировой гепатоз печени не ставили?

Анастасия Александровна, лет 5 назад ставили признаки жирового гепатоза. Но я тогда и весил 80. Пошел на узи потому что под ребром начало давить после крылышек кфс. Посидел на диете и все прошло. Контрольное узи было уже нормальным

Если Вы давно не проходили узи, то пройдите, потому что при жировом гепатозе нередко наблюдается повышение ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Повышение ферритина говорит о воспалении, если ещё какие-нибудь жалобы
?
Понижение ачтв незначительное, на уровне погрешности, отдельное его изменение на диагностику не влияет

Димитрий Витальевич, ну бывает голова тяжелая. Пару месяцев назад лечился от пьяной головы, пил фезам.

В таком случае рекомендую обратиться на очный пре м , вас нужно смотреть,прослушать, так как скорее всего где-то есть воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин может повышаться при воспалении, перенесенной вирусной инфекции, при приёме препаратов железа.
Для исключения воспаления рекомендуется проверить срб и рф.
В связи с зудом рекомендуется исключить аллергические реакции и глистные инвазии.
Анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.