Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №1590498

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года начал кашлять. Сначала сухой кашель, затем влажный. Недели 2 так. Потом повысилась температура 39, и началась рвота. Постоянная. Так ночь всю и пол дня. Потом начался понос (удачного запаха вода самопроизвольно выходила в памперс).Вызвали врача. Поставила диагноз «ротовирус». Начали пить энтеросгель, полисорб, пробиотик. Потом стал зеленый густой стул. Температура 38-39 так и держалась 3 дня.Сбивали только нурофеном. Свечи цифекон не брали. Потом температура стала 37,4. Но спустя день, два, опять стала температура 38-39 и стул был черно-зеленый постоянно. Как вода и как каша. Ребенок ничего не ел 5 дней. Вызвали врача еще раз. Она направила в инфекционную больницу. Угроза обезвоживания. В больнице отпаивали регидроном, смектой 3 дня. Ставят укол антибиотика «цефтриоксон». Сегодня 5 день как. Дают таблетки для усвоения пищи, «креон» вроде бы. 3 раза в день. Даем пробиотик «беби бак» вроде бы. Взяли анализы. Подтвердился сальмонеллез т плюс еще кишечная бактерия какая-то. В моче белок, в крови воспаление. Кроме укола антибиотка, регидроном, смекты и креона - никакого лечения. Температуры высокой уже нет. 36,4 в основном. Но вчера немножко поднялась до 37,2 и сама ушла. Ребенок хочет кушать. Но когда предложишь, не хочет. Ест за день ложку кажи, кусочек маленький хлеба. Но много пьет брусничного морса. Но сразу это все выходит в виде зелени. Как будто мимо желудка. Эта зелень выходит на 5 на шел и раза 3 ночью. И много постоянно. Уже так 7 дней. Подскажите пожалуйста, долго ли этот зеленый стул будет продолжаться и чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!лечат ребенка абсолютно верно - антибиотик и регидратацию это основа лечения!
Что же касается восстановления, то да это не быстрый процесс может занять некоторое время, в среднем до месяца. Поэтому наберитесь терпения. В целом, не стоит заставлять ребенка силой есть что-то конкретное, пусть ест, то что хочет и сколько хочет. Постепенно вернётся и аппетит, а стул нормализуется.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам! Еще вопрос:чем можно восполнить потерю витаминов? Я так думаю, что вместе с диареей вымываются все витамина
Инфекционист
Нет, такого не происходит. Витаминодефициты развиваются только при ДЛИТЕЛЬНОМ их недоедании/недополучении с пищей (месяцами). Поэтому ничего восполнять не нужно. Как только ребенок окрепнет и станет привычно питаться, все придет в норму само собой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, этого лечения более чем достаточно.
1) основа- отпаивание (регидрон не очень хорошо подходит для вашего возраста. Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
2) антибиотик, так как подтвердилась бак инфекция
3) креон и пробиотик
4) диета с исключением свежих фруктов и молочного. Предпочтительно налетела печенье, бублики, рисовая каша

Аппетит будет восстанавливается около месяца. Стул тоже будет формироваться длительно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Процесс восстановления кишечника после перенесенных кишечных инфекций составляет в среднем 2-3 недели.
Лечение ребенок получает верное, не волнуйтесь, больше ничего не нужно.
Продолжайте соблюдать диету, с исключение сырых фруктов (можно только банан) и овощей, соков. Добавьте кисель, галетное печенье, запеченные яблоки, рисовую кашу безмолочную.
Инфекционист
Здравствуйте! необходимо добавить Энтерол, в остальном вся терапия адекватная. Может быть стоит пару дней прокапать капельницы с солевыми растчорами раз понос не прекращается. Поговорите с врачом.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас идёт естественный процесс болезни, у вас назначено правильное лечение. Вам необходимо только подождать ещё дня 3-5.Пусть пьет