Боль в суставе челюстном - возможно это из-за того что удаляли зуб

Добрый день, ваш Сайт помог мне вылечить серьезную болезнь и очень часто помогает мне. Cейчас есть проблема другого рода: болит челюсть =- сустав когда открывааешь / закрываешь рот. было посещение городское стоматологическую клинику в Одессе, врач сказал что он не знает и это вне его квалификации и направил делать снимок области 8, было сделано два снимка, я их прикрепляю - на одном удалили зуб мудрости на втором просто был удален зуб, врачи говорят что это не сам зуб! ДАже заведующая говорит что может это охлаждение но не само отсутствие зуба, что вообще делать, подскажите очень прошу, было в больнице сказано прийти через неделю

Здравствуйте.Нет ощущения, что челюсть «щелкает», или «клацает»?

Яна, нет

Когда зеваете тли широко открываете рот - боль усиливается?

Яна, да

Здравствуйте. Щелчка нет ?

Ольга, нет

Здравствуйте. Боль когда сильнее?

Здравствуйте! Возможен артроз височно- нижнечелюстного сустава.

Маргуба, как провериться на артроз?

Вероятнее всего проблема в дисфункции ВНЧС.Вас необходимо сдать ОАК, а также С-реактивный белок для того, чтобы исключить воспалительные изменения в суставе.Пока принимайте Нимесил, хорошо поделать физиопроцедуры, особенно хорошо ультразвук.

Такое часто бывает после удаления коренного зуба .
Принимайте аэртал или ткетонал, хондроксид. Старайтесь равномерно нагружать обе стороны от жевании

Здравствуйте! После удаление зуба такое возможно.

Здравствуйте сделайте ортопантограму
Скорее всего несостоятельность сустава

Попейте найз или нурофен. На челюсть можно ( аккуратно) тот же найз гель. Через неделю должно пройти. Возможно травма мягких тканей после удаления зуба.

Владимир, здравствуйте !
Одонтогенная боль, т. е. боль , связанная с зубом, отмечается всегда, в независимости от того рот открытый или нет !
В Вашей ситуации , если боль усиливается при движениях нижней челюсти , то свидетельствует о артрозе височно-нижнечелюстного сустава ! Вам необходим курс лечения, включающий хондропротектор , и НПВС (нестероидные противовоспалительные средства ) !
Схема лечения выглядит так :
- ХОНДРОГАРД, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ВИСОЧНО - НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА , № 5
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
- ОМЕЗ 20 МГ. , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ (этот препарат отношения к суставу не имеет бережет желудок от раздражения ).

Улучшение Вы ощутите уже после первых трёх инъекций Генитрона !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

В принципе проблема с суставом может быть ,как следствие широкого открывания рта и длительного нахождения в этом состоянии ,во время удаления 8 зуба. Боли при открывании и закрывании рта ,это симптоматика изменения положения суставной головки . Может артроз. Причиной может быть особенности прикуса, потеря зубов итд. Снимки, присланные Вами не информативны в этом плане, делается специальная укладка для рентгена ,а лучьше КТ (компьютерная томография). Тут не видя пациента ,не собирая подробный анамнез и не проводя обследования, сказать что-либо конкретно ,к сожалению, нельзя((. Нужен очный осмотр или грамотного ортопеда , хирурга или гнатолога, специалиста занимающегося такими проблемами. Одесса, всегда был в добрые старые времена))), очень продвинутым городом в плане стоматологии, с прекрасным мед институтом. Поищите через друзей и знакомых ,грамотного специалиста с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очную консультацию. Если на данный момент нет адских болей и особого дискомфорта, очень не советую начинать самолечение. Тем более непонятно пока от чего лечимся. Только скажите картину и еже вдруг вообще навредить. Я бы поостерегсч не понимая четкого диагноза не видя результатов обследования, делать назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегой стоматологом не видя пациента тяжело определить , что у вас с суставом. нужно смотреть очно.Боли в суставе могут говорить о дисфункции ЧЛО, дисфункции жевательных мышц в следствии перегрузки . Здесь все надо смотреть и состояние зубов и состояние мышц в том числе и головы и шеи.Вам необходимо сделать КТ суставов. Прежде чем пить какие либо лекарства в том числе хондропротекторы нужно выявить причину появления болей в суставах.

Сделать кт или мрт сустава