Что вас беспокоит?

Прогноз по анализу

Здравствуйте! Мне через месяц 43. Цикл был регулярный. Последняя менструация задержалась на 20 дней. По УЗИ был ановуляторный цикл. На УЗИ 3 фолликула в одном яичнике, 1 в другом. Анализы на гормоны: АМГ 0.25 ФСГ 4.42 ЛГ 15 ТТГ 2.14 Какой диагноз можно поставить,исходя из результатов? Это уже климакс начался?

Нет
42 года
30 Сентября 2023·Просмотров: 263·Анна, Москва

Здравствуйте. Климакса у вас нет, фсг не повышен , но снижение овуляторного резерва есть , АМГ очень низкий . При ановуляторном цикле месячные всегда с задержкой идут. А половые гормоны на какой день цикла сдавали?

Галимат Нарзановна, на второй

А УЗИ можете прикрепить?

Галимат Нарзановна, не получается. Там все хорошо,кроме эндометрита и малого числа фолликулов. Эндометрит появился после удаления ВМС.

Эндометрит вам поставили по гистологии ? По УЗИ его не информативно ставить . Ановуляторный цикл в норме бывает 2-3 раза в год , если эндометрий больше 6 мм ,то можно вызвать месясные Дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут

Галимат Нарзановна, гистологии не было (что-то я уже боюсь). По УЗИ (при задержке в 6 дней) признаки эндометрита. Эндометрий 8 см. После задержки и УЗИ через 4 дня была овуляция,судя по графику базальной температуры, тестам и по выделениям. Месячные сами пришли через 14 дней после овуляции. Эх, похоже старость приближается... Спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Эндометрит только по гистологии ставится , по УЗИ нет. Если сейчас задержка больше 10 дней , можно спокойно вызвать дюфастоном месячные

Галимат Нарзановна, сейчас последний день задержанных месячных. Я так понимаю, что задержки опять будут, так как лг повышен

Здравствуйте, Анна!
Нет, конечно, это не менопауза.
ФСГ у Вас в пределах нормы, АМГ не критически снижен (не 0.1 и не 0). Фолликулы в яичниках у Вас еще есть, думаю, что в течение ближайших нескольких лет, менопауза не предвидится.
О менопаузе можно говорить лишь ретроспективно, когда менструаций не было 12 месяцев и более.
До 3х ановуляторных циклов в год может быть в норме даже у 18ти летних девушек!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.