Прием утрожестана

Добрый день. 23 го сентября была искусственная инсеминация в стимулированном цикле, на 12 д.мц. Сейчас принимаю утрожестан по 200мг 3 раза в день, 1 утром 2 вечером. Последняя менструация 11 сентября. Цикл 25 дней по 5-6 дней. В анамнезе аборт по желанию в 2012г, внематочная справа (труба сохранена и не проходима. Делала гсг год назад) февраль 2023г, замершая беременность на сроке 4-5 недель в январе 2024г. В данном контролируемом цикле фолликул рос слева. Овуляцию стимулировали 21 сентября. Когда уже можно отменить утрожестан? Может ли менструация быть в срок на утрожестане (ожидаю 7октября)? По субъективным ощущениям беременность не состоялась. Тест на беременность отрицательный. Хгч назначен только на 11 октября.

Миопия. Эндометриоз под вопросом.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отменять можно только после получения отрицательного ХГЧ 11 октября. Тесты на данном этапе малоинформативны.

Менструация может начаться на фоне Утрожестана, может не начаться. Здесь 50 на 50

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестероновая поддержка назначается только при эко так там нет своего цикла и соответственно желтого тела которое и вырабатывает прогестерон для поддержания беременности. Вы можете отменять утрожестан. В своём даже стимулированном цикле при проведении ВМИ он не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, как отменить? Резко перестать принимать или постепенно снижать дозировку?

Он просто отменяется и все.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на ХГЧ.
ЕСЛИ уровень больше 5,вы беременны, продолжайте Утрожестан.
Если меньше 5 отменяйте.
Хгч реагирует через 10 дней от момента овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, стимуляцию овуляции проводили 21 сентября.
Получается уже больше 10 дней.
Все таки нужно сдавать хгч?

Да нужно сдать кровь на хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, менструация может начаться на утрожестане?

Да, может.
Утрожестан не сдерживает месячные

Принятый ответ

Добрый день. Отменять сейчас утрожестан нельзя. Дождитесь цикла,на задержку сдайте ХГЧ, если отрицательный, отменяйте Утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сиара Хамидбиевна, а отменять резко или постепенно?
Когда начнется менструация резко можно отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, после наступление беременности дожидаться первого скрининга, если всё хорошо, доктор будет отменять