Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №1591106

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 лет у девочки в анализе мочи слизь +++ остальные показали в норме, это воспаление?
Две недели назад была слизь ++ и были бактерии +
Сейчас кроме слизи+++ все в норме.
Спасибо заранее

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Слизь может присутствовать в моче даже у здорового ребёнка в небольшом количестве, но обозначается как + или следы.
Говорить о воспалении на данный момент мы не можем, фактором воспаления являются показатели лейкоцитов.
Могли быть нарушены правила сбора мочи, что привело к такому результату , например :
1. Неаккуратный забор образца мочи: нестерильность используемой тары либо неухоженные половые органы ребенка.
2. Слишком долгое хранение собранной мочи в теплой комнате.
Рекомендую при дальнейшем анализе придерживаться таких правил : Проводить сбор мочи с самого утра.
Делать перерыв между предыдущим мочеиспусканием и забором мочи не менее 6 часов.
Перед сбором проводить тщательные гигиенические мероприятия.
Использовать только стерильную емкость для сбора мочи.
Для анализа собирать серединную порцию, после 3-4 секунд, прошедших от начала мочеиспускания.
Хранить собранный материал до доставки в лабораторию в прохладном месте.

Не болейте.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое за ответ!!!