Стоит делать рентген?

Заболела 7 сентября. Была 1 день температура, болело горло, дальше сильно заложило нос и появились сопли. Полностью ощущения выздоровления не было, но числа 20,21 сентября стало сильнее болеть горло, потом оно прошло и появилась сильная заложенность в носу и сопли болотные. Начала пользоваться полидексой, сейчас спустя неделю сопли преимущественно прозрачные, но нос все еще закладывается. Так же уже 3 дня болит спина ( больно промянать и в области позвоночника, хочется прохрустеть спину. Болит и поясница и выше и даже где ягодицы) и так же 3 дня появилось какое-то желания кашлянуть. То есть кашля нет, но вот хочется специально покашлять. Отдышки нет, пульс в норме, сатурацию померить не могу, температуру померила 3 раза сегодня 36,5-36,7 была. Оак сдала вчера, он хороший как поняла, но я уже начиталась что и при хороших анализах бывает пневмония. А еще сегодня когда ребенок на мне лежал у меня в какой-то момент появилось ощущение, что не могу надышаться и начала на этом фоне накручивать себя. Подскажите, стоит ли мне сходить на рентген легкий ? Есть ли показания?

Спленомегалия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София, анализы можете прикрепить? Вы на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, анализ загрузила. Нет не на гв

рентген рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, то есть пневмония все-таки может быть с такими анализами?

не исключается, лучше сделать и успокоится, если будет отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Обязательно в 2 проекциях или в 1 достаточно?

желательно в 2-х

Принятый ответ

Здравствуйте нет ощущения что стекает слизь по задней стенке глотки? Головные боли при наклоне в низ головы не беспокоят? Боль в пазух носа при наклоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, слизь есть в горле. Голова сейчас не болит и с носом дела лучше. Но щас стала переживать, вдруг вообще пневмония

Сходите к терапевту пусть вас послушают, кровь вообще спокойная при пневмонии было бы воспаления!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, просто прочитала что пневмония может быть и при идеальных анализах. К терапевту у нас не хочу, так как там можно сидеть 1-2ч в очереди среди людей с температурой которые пришли открывать больничный. А по записи обычно только через 1-2 недели прием. Вот и думаю есть смысл сразу на рентген сходить или нет

Можно сделать, но я думаю там все нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. Надеюсь)

Пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сделать рентгенографию или КТ легких, чтобы убедиться. что всё чисто. Кровь у вас спокойная, пневмонии быть не должно.
Бессимптомно она протекает у пожилых людей, чаще всего. В молодом возрасте всегда один из показателей - высокая температура. Также кашель может быть от недолеченного горла. Если красное, то обязательно полоскать. Нос промывать солевыми растворами "Аквамарис", "Долфин", если будет сильная заложенность сосудосуживающие капли на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо, сосудосуживающие я уже отменила, так как пользовалась 5 дней. Оставила только полидексу. Вообще сегодня опять побаливает горло и глаза горячеваты (температура 36,6 щас проверила). Не понимаю прочему я не успеваю долечить, как начинается какой-то новый круг вирусняка. Если это новый круг, то уже третий за сентябрь.

Полидексу можно не капать.
В составе антибиотик, а у вас скорее вирусная инфекция.
Сейчас главное чаще полоскать антисептиками ( фурацилин, хлоргексидин, мирамистин)
Можно использовать спреи: септолете, гексорал, ингалипт.
По поводу того, что часто болеете, обследоваться на дефициты: ферритин, витамин Д, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Алексеевна, я так понимаю анализы сдать не сейчас? А когда полностью здорова буду? Уверена что дефициты у меня есть но сейчас я пью витамин д вообще по 20000 правда не Каждый день вспоминаю.

да, недельки через две, как поправитесь. 2000ЕД - это профилактическая доза. При дефиците мы увеличиваем ее, в зависимости от показателя витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Алексеевна, я пью по 20тыс эти дни. Но правда не каждый день.

20 тысяч? Такого быть не должно.
Профилактическая доза 2000 ЕД ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Алексеевна, да, 20 тыс. 40 капель капаю. Знаю что большая дозировка, но просто уверена что у меня дефицит витамина д и по этому капаю побольше пока болею

Отменяйте до сдачи анализа. Такая дозировка не пьется. Гипервитаминоз Д не есть хорошо тоже. Могут откладываться соли кальция в органах.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Алексеевна, хорошо, спасибо)