Консультация гинеколога /

Внематочная беременность или гормональный сбой — вопрос №159159

Добрый день. Предохраняемся с молодым человеком свечами Фарматекс. Последний па был 15.08. 25-31.08 прошли месячные как обычно, без изменений. 02.09 начались мажущиеся выделения, по УЗИ все нормально, тесты 8 штук отрицательные. Кроме выделений, больше ничего не беспокоит.
Может ли быть внематочная беременность?

Педиатр
Здравствуйте! Нет , 8 тестов бы показали хоть млабополодительно .
Педиатр
Можете для спокойствия сдать кровь на ХГЧ

Клиент
Маргуба, сегодня с утра сдала кровь на ХГЧ. Два гинеколога настаивают на внематочной. Очень переживаю, что они оаажутся правы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Нет, если после последнего полового контакта была стандартная менструация беременности, в том числе и внематочной, быть не может. Можете приложить протокол УЗИ? На кресле доктор осматривал? Патологию шейки матки, воспалительный процесс исключили?
Клиент
Ольга, добрый день. УЗИ приложила. Шейка немного вывернута. После осмотром гинеколога, отправил на ХГЧ
Клиент
Ольга, есть эндометриоз, нарушение менструального цикла иногда бывает
Педиатр
Думаю,что беременности нет,тем не менее.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, беременности точно нет. Думаю, доктор решил перестраховаться. При усилении выделений начните принимать кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Выделения могут быть связаны с Эндометриозом, хотя они больше характерны для второй фазы цикла. Может быть выделения появились после физической нагрузки?
Клиент
Ольга, врач назначил дюфастон по 1 табл. 2 раза в день и транексам по 250 мг по 2 табл 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Назначение дюфастона не понятно, транексам можно принимать,но 3 раза в день для эффективности.
Клиент
Ольга, узи бы показало внематочную беременность в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз диагноз поставлен по УЗИ?
Клиент
Ольга, я давно с ним мучаюсь, был поставлен по узи
Акушер, Гинеколог
При внематочной беременности эндометрий был бы толще, не менее 9 мм. И жидкость за маткой. При такой толщине эндометрия беременности быть не может. Как себя проявляет эндометриоз, болями? Какое то лечение проводилось? Беременность планируете? Дюфастон начали принимать?
Клиент
Ольга, эндометриоз проявляет себя обильными и больными месячными. Беременность не планирую. Пила КОКи, но т.к есть риск возникновения тромбов, мне из отменили, хотя с ними месячные были не такие обильные и не такие больные
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нет не может, эндометрий был бы толще, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Постановку ВМК Мирена с доктором рассматривали?
Клиент
Ольга, гематолог и гинеколог против спиралей.
Акушер, Гинеколог
Решать этот вопрос конечно нужно с доктором очно, какие есть противопоказания? Воспалительные процессы? Мирена гормональная спираль, действует в месте приложения, в матке. Эндометриоз хроническое гормональнозависимое заболевание, и с каждым годом без лечения будет только прогрессировать нарушая Ваше качество жизни. Поэтому если для ВМК Мирена есть противопоказания можно рассмотреть регулярный приём дюфастона с 5 по 25 день цикла.
Клиент
Может сейчас для этого дюфастон прописали пить 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Сейчас дюфастон думаю прописали для того, чтобы на отмене отслоился эндометрий, чтобы избежать задержки на фоне таких выделений. Ну и дюфастон принимают для остановки кровянинистых выделений, но по 3 таблетки в день.
Клиент
У меня еще есть фото с узи. Приложить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Приложила
Акушер, Гинеколог
По фотографии отклонений нет, как и по описанию. Но эндометриоз по УЗИ диагностируют во второй фазе цикла, может быть связано с этим. Какой сейчас объем выделений? Начали какие то препараты принимать?
Клиент
Объем выделений слабо, принимаю кровоостанавливающие и дюфастон со вчерашнего вечера. По фото внематочной тоже не видно?
Акушер, Гинеколог
Нет, внематочной не может быть. Не волнуйтесь! Хорошо, продолжайте прием препаратов, транексам увеличьте до 3 раз в сутки 5 дней. Дюфастон 10 дней. Пишите по результатам ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ХГЧ меньше 1.
Спасибо Вам за подробную консультацию
Клиент
Ольга, спасибо за поддержку и за то, что успокаивали
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, у вас нет беременности, тонкий эндометрий, в яичниках желтого тела нет. Возможен гормональный сбой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если была менструация, то беременности не будет. Мажущие выделения могут быть связаны, например, с патологией шейки. Ничего на осмотре не находили?
Клиент
Анна, добрый день. Шейка немного вывернута, небольшая киста около 2 мм (по результатам кольпоскопии), мазки в норме. 2 врача настаивают на внематочной беременности.
Клиент
Анна, еще имеется в наличие эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не думайте об этом. При внематочной беременности не будет полноценной менструации. Сейчас есть выделения?
Клиент
Анна, да. Выделения не прекращаются с 02.09
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько обильные? Цвет какой?
Клиент
Анна, не очень обильные, цвет как при месячных
Педиатр
При внематочной месячные отсутствуют. А Вас прошли обычные. Нужно исключить гормонатьюльный сбой, и эрозию на очном приёме. А ХГЧ ответит на вопрос о беременности, любой, со 100% достоверностью.
Клиент
Наталья, добрый день. Эрозию кольпоскопия не показала. Насколько вероятна внематочная беременность в данной ситуации? ХГЧ сегодня сдала, жду ответ
Акушер, Гинеколог
Хорошо,этого и следовало ожидать. Пишите как возникнут вопросы. Здоровья Вам!