Консультация терапевта /

Затяжной кашель — вопрос №1592285

У моей мамы 1959г.р. до приезда ко мне было недооеченное орви. Она уже 2 мес подкашливала, ничего не тревожило, продолжала заниматься физкультурой, плаванием. Приехала в Москву, в холод, замёрзла, кашель усилился. И стал для нее заметным. Стала кашлять все сильнее, стала уставшей, раздражительной.
Я её не смогла уговорить сходить к врачу, она сама невролог… Почитала - купила ей таблетки - Омнитус. Она их один день попила и уже самочувствие улучшилось. Пила неделю. Кашель не прошел, но стала откашливать и уже повеселела.
Потом уехала в свои теплые края, пить все перестала. Сейчас получается, что уже 3 мес кашляет. И он не проходит.
Что принять? Какие таблетки?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите маме что необходимо сделать рентген органов грудной клетки или кт органов грудной клетки + хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Кашель длительный, поэтому надо сначало выяснить причину.

Также некоторые препараты от давления, дают побочный эффект в виде сухого кашля
Мама чем то пользуется?
Терапевт
Здравствуйте!
Маме нужно обследоваться - сдать общий анализ крови, СРБ, пройти рентгенографию или КТ легких.
Если кашель откашливается можно применять АЦЦ 600 мг утром, либо бронхобосс по 2 капсулы 3 лаза в сутки для облегчения отхождения мокроты.

Терапевт
Здравствуй, пусть мама сделает общий анализ крови + срб , мокроту на фору и чувствительность к антибиотиками, иммуноглобулин Е и эозиофильно катионный белок - показывает аллергию ) , выполнить рентген ОГК ( или кт ) , если кашель усиливается ночью , в горизонтальном положении - надо сделать Эфгдс ( причиной может быть рефлюкс эзофагит ) , сдать кал на яйца глист методом обогащения 3-х кратно ., если принимает иапф ( эналаприл , лизиноприл ) - они дают сухой кашель ,проверить щитовидную железу ( узи + ттг общий ) .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В подобных ситуациях всегда нужно выяснять причину кашля.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, анализ крови на общий IgE (для исключения аллергии) + выполнить КТ или рентген грудной клетки.
Без этих исследований невозможно назначить корректное лечение.
Для купирования сухого кашля подойдет любой препарат с Бутамиратом (Омнитус, Синекод, Коделак НЕО), при смешанном можно попробовать Ренгалин, но это только симптоматическое лечение.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Она кашляет только если говорит много.
Сколько нужно пить Омнитус?
Клиент
Алексей Cергеевич, Ренгалин сколько времени пропить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно эти препараты назначают коротким курсом на 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, рекомендую пройти обследование на паразитоз и аллергию. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.Для исключения осложнений, уточнения причины появления кашля и необходимости приема антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, пройти рентгенографию органов грудной клетки.С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. При смешанном кашле принимать ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ) . Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, она пропила антибиотик 5 дней. Клещ укусил, заодно думали и от кашля поможет. Но никак не подействовало. Только табл от кашля резко улучшили самочувствие. Но кашель не купировали. Аллергий быть не может. Просто недолечилась, махнула на себя рукой. И решила что утренние пробежки и плавание все победят. Сейчас лечится просто чаем с медом. Есть ли лечение самое простое? Она не пойдет обследоваться. Но таблетки купит
Клиент
Александр Александрович, но вы уже написали варианты препаратов. Спасибо за полный ответ
Клиент
Александр Александрович, мама пишет, что Кашель у нее какой то мучительный, малопродуктивный , когда уже совсем закашливаюсь, что то отходит
Бронхокапс как долго можно принимать? И можно ли его пить в сочетании с Ренгалином?
Терапевт
Бронхокапс можно пропить курсом 3-4 недели.В состав входит сурковый жир, барсучий жир, масляный экстракт эвкалипта, принимать с ренгалином можно.