Затяжной кашель

У моей мамы 1959г.р. до приезда ко мне было недооеченное орви. Она уже 2 мес подкашливала, ничего не тревожило, продолжала заниматься физкультурой, плаванием. Приехала в Москву, в холод, замёрзла, кашель усилился. И стал для нее заметным. Стала кашлять все сильнее, стала уставшей, раздражительной. Я её не смогла уговорить сходить к врачу, она сама невролог… Почитала - купила ей таблетки - Омнитус. Она их один день попила и уже самочувствие улучшилось. Пила неделю. Кашель не прошел, но стала откашливать и уже повеселела. Потом уехала в свои теплые края, пить все перестала. Сейчас получается, что уже 3 мес кашляет. И он не проходит. Что принять? Какие таблетки?

Нет
64 года

Здравствуйте!
Скажите маме что необходимо сделать рентген органов грудной клетки или кт органов грудной клетки + хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Кашель длительный, поэтому надо сначало выяснить причину.

Также некоторые препараты от давления, дают побочный эффект в виде сухого кашля
Мама чем то пользуется?

Здравствуйте!
Маме нужно обследоваться - сдать общий анализ крови, СРБ, пройти рентгенографию или КТ легких.
Если кашель откашливается можно применять АЦЦ 600 мг утром, либо бронхобосс по 2 капсулы 3 лаза в сутки для облегчения отхождения мокроты.

Здравствуй, пусть мама сделает общий анализ крови + срб , мокроту на фору и чувствительность к антибиотиками, иммуноглобулин Е и эозиофильно катионный белок - показывает аллергию ) , выполнить рентген ОГК ( или кт ) , если кашель усиливается ночью , в горизонтальном положении - надо сделать Эфгдс ( причиной может быть рефлюкс эзофагит ) , сдать кал на яйца глист методом обогащения 3-х кратно ., если принимает иапф ( эналаприл , лизиноприл ) - они дают сухой кашель ,проверить щитовидную железу ( узи + ттг общий ) .

Здравствуйте.
В подобных ситуациях всегда нужно выяснять причину кашля.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, анализ крови на общий IgE (для исключения аллергии) + выполнить КТ или рентген грудной клетки.
Без этих исследований невозможно назначить корректное лечение.
Для купирования сухого кашля подойдет любой препарат с Бутамиратом (Омнитус, Синекод, Коделак НЕО), при смешанном можно попробовать Ренгалин, но это только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Она кашляет только если говорит много.
Сколько нужно пить Омнитус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Cергеевич, Ренгалин сколько времени пропить?

Обычно эти препараты назначают коротким курсом на 5-7 дней

Здравствуйте, Евгения, рекомендую пройти обследование на паразитоз и аллергию. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Доброго времени суток Евгения.Для исключения осложнений, уточнения причины появления кашля и необходимости приема антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, пройти рентгенографию органов грудной клетки.С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. При смешанном кашле принимать ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ) . Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, она пропила антибиотик 5 дней. Клещ укусил, заодно думали и от кашля поможет. Но никак не подействовало. Только табл от кашля резко улучшили самочувствие. Но кашель не купировали. Аллергий быть не может. Просто недолечилась, махнула на себя рукой. И решила что утренние пробежки и плавание все победят. Сейчас лечится просто чаем с медом. Есть ли лечение самое простое? Она не пойдет обследоваться. Но таблетки купит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, но вы уже написали варианты препаратов. Спасибо за полный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, мама пишет, что Кашель у нее какой то мучительный, малопродуктивный , когда уже совсем закашливаюсь, что то отходит
Бронхокапс как долго можно принимать? И можно ли его пить в сочетании с Ренгалином?

Принятый ответ

Бронхокапс можно пропить курсом 3-4 недели.В состав входит сурковый жир, барсучий жир, масляный экстракт эвкалипта, принимать с ренгалином можно.