Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2976982

Здравствуйте! Результаты анализов моего мужа. В воскресенье случился приступ, начал задыхаться, было повышенное давление. Вызвали скорую, сбили пульс до 45 ( при его норме 75), сняли пленку, все чисто. Сказали через 30 минут станет лучше. Через час стало еще хуже, вызвали вторую скорую. Она отвезла в больницу, за 5 часов нахождения в ней взяли 2 анализа, на тропонин и общий анализ крови. Тропонин отрицательный. Написали отказ от госпитализации. В понедельник пошли проверяться платно. Сделали эхо, узи сердца. На ЭКГ небольшое отклонение (прикреплю завтра). Отправили к неврологу, она сказала пить глицин. Сегодня сдали все базовые анализы, прикрепляю ниже. Сделали узи сосудов. Что можете сказать по анализам? Может попить какие-то витамины?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По пленке нет ничего страшного, но все же в таких ситуациях рекомендуют провести Холтеровское мониторирование сердца и посетить очно кардиолога.
Вы сказали что он стал задыхаться. Это мог быть приступ бронхиальной астмы? Ранее такое происходило в его жизни? Ночью кашель имеется? Заложенность носа? Так же указали, что было повышенное давление. Какое именно, укажите пожалуйста цифры.
Так же, так может проявляться паническая атака. Супруг ваш тревожный человек, может быть были стрессы в последнее время?
Прежде чем принимать витамины целесообразно сдать анализ крови на следующие показатели:
-общий анализ крови
-ттг, т4
-ферритин, вит Д, цинк, кальций, магний
-пройти спирометрию
-эозинофильный катионный белок и общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте! Он не аллергик, астмы никогда не было. Дыхание чистое, кашля нет и заложенности носа тоже нет.
Давление было 131/79 пульс 80. При его норме 120/70 и пульс 70-75.
Тревожности нет. Стрессов тоже не было последние месяца 3 точно.
Оак понижены эозинофилы, брали при госпитализации, сейчас на руках нет.
Ттг, т4 сдал. Результаты прикрепила.
Ферритин и кальций тоже сдали.
Имоноглобулин в норме

Терапевт
Доброго дня
Ознакомлен с ситуацией
1) Конечно нужно пройти конс. очного эндокринолога ввиду повышения ттг..
2) Не помешает Холтер..Лучше Длинный Холтер 48 часов пройти
3) Конечно сдать общий анализ крови, кровь на витамин Д и вит В12+ конечно электролиты крови + ожсс, ферритин, железо
+ несомненно нужно ФВД и КТ ОГК + после этого ( после фвд и кт) = конс. очного пульмонолога
4) не повредит конс. очного кардиолога
5) если в ОАК повышены эозинофилы = сдать кровь на иммуноглобулин Е
--* Есть родственники с БА ? с обструктивным бронхитом ??
Бывали панические атаки ?
Много стрессов последнее время?
Можно также пройти тест на тревогу и конс психолога \ психотерапевта очного
Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте! В общем анализе крови понижены эозинофилы, анализ брали в больнице, выписки пока на руках нет. Ферритин и железо сдали, результаты выше прикрепила.
Консультацию кардиолога прошли, у заведующего, его ничего не смутило по пленке и узи.
Иммуноглобулин сдали, результаты тоже выше прикрепила.
Родственников с бронхитом нет.
Паническая атака бывает один раз за год, но она быстро проходит, максимум час. А тут ему быто плохо 3 дня.
Стрессов немного, работа физическая.
Терапевт
Доброго дня
Снижение креатинина как правило говорит о недостатке белков в питании ( творог, сметана+ орехи+ мясо регулярно надо)
По гормонам ЩЖ = Гипотиреоз субклинический= нужно динамическое наблюдение у очного эндокринолога
Возможно всвязи с липидным сектром = пройти узи артерий ног( исключить бляшки)+ соблюдение средиземноморской диеты
Конечно хорошо что в принципе норм экг, узи сердца и узи бца
Всего доброго
Терапевт
Ферритин допустимый
Терапевт
Конечно не повредит узи ЩЖ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют
1. Холтеровское мониторирование

2. Анализ крови:, витамины Д, В и В12+ калий, кальций, натрий, хлор.
Ферритин в норме.

3. так как повышены ЛПНП( плохой), здесь нам первых этапах рекомендуют коррекцию образа жизни. Средиземноморская диету+ приём омега3. Достаточное потребление жидкости. Контроль через 2-3 месяца. При отсутствии положительной динамики рекомендуют рассмотреть прием гиполипидемического средства : эзетимиб 10 мг на 2 месяца.

4. Снижение креатинина бывает при недостаточном потреблении белковой пищи.

5. В связи с повышенным ттг, рекомендуют консультацию эндокринолога очно

6. Консультация пульмонолога, для выполнения спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы.
А также: иммуноглобулин Е+ эозинофильный катионный белок. - для исключения аллергических реакций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКг нет ничего критичного ,но тем не менее рекомендуется выполнить холтеровское мониторирование с последующей консультацией кардиолога
Выполнить спирографию с бронхолитком и КТ органов грудной клетки
Выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, ТТГ,Т4, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок(для исключения аллергической реакции)
Сдать на дефициты ферритин,витамин Д ,В6,В12
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте! ОАК брали в больнице, понижены были этзинофилы, остальное все в норме, соэ Ттг и т 4 и иммуноглобулин прикрепила выше. Ферритин тоже есть в анализах
Терапевт
По анализам щитовидной железы необходимо наблюдаться у эндокринолога, выполнить УЗИ щитовидной железы
Сниженые эозинофилы ничего страшного
Пониженикреатинин может быть из-за недостаточного употребления белковой пищи
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Понижена глюкоза. В этом ничего страшного нет. Варьирует показатель в течение дня и зависит от приёма пищи.
2. Повышен ТТГ.
Повышение при нормальном т4- субклинический гипотиреоз.
Рекомендуется УЗИ щитовидной железы, кровь на ат-тпо, консультация эндокринолога. Дополнительно рекомендуется сдать : витамин Д, В12. Так как данные дефициты могут ускорять гипотиреоз. Ферритин у вас в норме.
3. Креатинин снижен. Говорит о недостатке белка в рационе питания.
Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать белковую диету - мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения.
4. Повышен "плохой" холестерин. УЗИ сосудов шеи- вы исключили атеросклеротические бляшки.
На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
5. ЭХО-КГ, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи в норме, ничего критического нет.

По описанию симптомом и отсутствие патологии со стороны сердца, может указывать на тревожное расстройство. Нет ли стресса в последнее время?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Дарья!

Давление у супруга повышается ?

По результатам обследования критичных изменений не выявлено.

Изменения, описанные на ЭКГ (подъем сегмента ST) наиболее вероятно связаны с высоким давлением в момент исследования.
При Эхо-КГ (УЗИ сердца) повышено давление на легочной артерии (норма до 25 мм.рт.ст), это так же может говорить о повышенном давлении во время исследования.
Это может быть на фоне волнения и стресса

Уровень ТТГ повышен, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы для исключения её патологии с последующей консультацией эндокринолога.

Уровень глюкозы ниже нормы, не переживайте, это особенности организма, с этим ничего делать не нужно.

Изменена формула холестерина.
В этом случае показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Снижение уровня креатинина незначительное, но может указывать на недостаточное потребление белка.
В среднем, ежедневная норма потребления белка для мужчины – 1-1,3 г на килограмм веса.

Учитывая весь комплекс обследований наиболее вероятно, что описанные Вами симптомы были вызваны реакцией нервной системы на внешние факторы.
В этом случае рекомендую приём магния В6 по 2 таблетки 2 раза в день месяц.
Он помогает нервной системе расслабиться и хорошо влияет на работу сердца.

Не было ли накануне стрессе или переживаний?

Здоровья Вам!🙏