Консультация педиатра /

Сыпь шероховатая — вопрос №1592624

6 недель ребенку.
Находимся на смешанном питании, 6 дней, так как грудного молока совсем мало и маленький набор веса за месяц, назначили смесь Нистожен комфорт каждое кормление.
После ввода смеси появилась шероховатая сыпь, при напряжении краснеет,
Сыпь только на щеках, на одной больше, на второй чуть чуть. Фото прилагаю, где сыпи больше
И вопрос по сосанию бутылочки за 40 минут 60 мл максимум высасывает, это норма? Или лень? Или что-то не так?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Фото жду.
Возможно маленькая дырочка у соски, и ребёнку действительно тяжело.
Носогубный треугольник не синеет?
Паузы длительные не делает во время кормления?

Возможно сыпь это проявление атопического дерматитита.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, делаем на сон, часто засыпает при кормлении

Педиатр
Тогда пробуйте увлажнять кожу эмолентами (атопик, эмолиум Липобейз) 4-5 раз в день толстым слоем. Для создания защитного барьера , чтоб кожа не теряла влагу.
На лицо только в виде эмульсии.
Клиент
Инна Сергеевна, а как избавится?
Педиатр
Это только необходим правильный уход за кожей. Именно постоянное увлажнение.
Ведь атопический дерматит- это состояние , при котором кожа ребёнка быстро теряет влагу и в результате сухость. А эмоленты как раз препятствуют этому.
Клиент
Инна Сергеевна, а может с питанием что то не так ?
Педиатр
Попробуйте увлажнять где-то около недели. Если не пройдёт или ухудшиться картина.
То тогда переходить постепенно на смесь на основе полного гидролиза белка. Если эффект после этого заметите через 2 недели, то подтверждается аллергия на белок коровьего молока.
Но обычно симптомы аллергии появляются в 3 месяца. Поэтому у вас это маловероятно.
Клиент
Инна Сергеевна, увлажненила, прошло более 5ии часов, заметно стало лучше.
Скажите пожалуйста, как быть со слабым сосание бутылочки со смесью, бужу постоянно, а малыш тут же засыпает
Может слабый совсем и нет сил?
Вес при рождении 3300, при выписке 3170, через месяц 3650
Педиатр
Попробуйте сделать отверстие в соске больше, чтоб легче было ребёнку сосать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, фото сыпи прикрепили? Соска удобная? Захватывает ребёнок соску правильно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, попробовали несколько сосок, ребенок сосет, но очень медленно..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно индивидуальная особенность, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Это больше похоже на проявление себорейного дерматита. Он проходит самостоятельно с возрастом.
Сейчас можно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

попробуйте соску на бутылочку пошире, с бОльшим потоком.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, грудь и соску хорошо захватывает, но плохо ест, может провесеть на груди часами
Смесь ест 40 мл в среднем 30-40 минут

Это же не норма? Что это может быть? И как помочь ребенку?
Педиатр
Какая прибавка за месяц?
Какой характер стула сейчас?

Быть постоянно на груди в таком возрасте это абсолютная норма
Клиент
Алина Александровна, при рождении 3300, при выписке 3170, через месяц 3650
Клиент
Алина Александровна, стул прикрепляю
Педиатр
Прибавки по нижней границе, но это ничего страшного, чаще прикладывайте к груди, стимулируйте лактацию. Нужно оценивать массу в динамике.
Стул хороший для грудничка.

Высыпания похожи на себорейный дерматит, а не аллергию.

Если Вас это тревожит, то можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и копрограмму (данные анализы могут косвенно отражать воспалительные изменения и признаки аллергии к белку коровьего молока).