Сыпь шероховатая
6 недель ребенку. Находимся на смешанном питании, 6 дней, так как грудного молока совсем мало и маленький набор веса за месяц, назначили смесь Нистожен комфорт каждое кормление. После ввода смеси появилась шероховатая сыпь, при напряжении краснеет, Сыпь только на щеках, на одной больше, на второй чуть чуть. Фото прилагаю, где сыпи больше И вопрос по сосанию бутылочки за 40 минут 60 мл максимум высасывает, это норма? Или лень? Или что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото жду.
Возможно маленькая дырочка у соски, и ребёнку действительно тяжело.
Носогубный треугольник не синеет?
Паузы длительные не делает во время кормления?
Возможно сыпь это проявление атопического дерматитита.
Инна Сергеевна, делаем на сон, часто засыпает при кормлении
Тогда пробуйте увлажнять кожу эмолентами (атопик, эмолиум Липобейз) 4-5 раз в день толстым слоем. Для создания защитного барьера , чтоб кожа не теряла влагу.
На лицо только в виде эмульсии.
Инна Сергеевна, а как избавится?
Это только необходим правильный уход за кожей. Именно постоянное увлажнение.
Ведь атопический дерматит- это состояние , при котором кожа ребёнка быстро теряет влагу и в результате сухость. А эмоленты как раз препятствуют этому.
Инна Сергеевна, а может с питанием что то не так ?
Попробуйте увлажнять где-то около недели. Если не пройдёт или ухудшиться картина.
То тогда переходить постепенно на смесь на основе полного гидролиза белка. Если эффект после этого заметите через 2 недели, то подтверждается аллергия на белок коровьего молока.
Но обычно симптомы аллергии появляются в 3 месяца. Поэтому у вас это маловероятно.
Инна Сергеевна, увлажненила, прошло более 5ии часов, заметно стало лучше.
Скажите пожалуйста, как быть со слабым сосание бутылочки со смесью, бужу постоянно, а малыш тут же засыпает
Может слабый совсем и нет сил?
Вес при рождении 3300, при выписке 3170, через месяц 3650
Попробуйте сделать отверстие в соске больше, чтоб легче было ребёнку сосать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя, фото сыпи прикрепили? Соска удобная? Захватывает ребёнок соску правильно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, попробовали несколько сосок, ребенок сосет, но очень медленно..
возможно индивидуальная особенность, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на проявление себорейного дерматита. Он проходит самостоятельно с возрастом.
Сейчас можно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
попробуйте соску на бутылочку пошире, с бОльшим потоком.
Алина Александровна, грудь и соску хорошо захватывает, но плохо ест, может провесеть на груди часами
Смесь ест 40 мл в среднем 30-40 минут
Это же не норма? Что это может быть? И как помочь ребенку?
Какая прибавка за месяц?
Какой характер стула сейчас?
Быть постоянно на груди в таком возрасте это абсолютная норма
Алина Александровна, при рождении 3300, при выписке 3170, через месяц 3650
Алина Александровна, стул прикрепляю
Прибавки по нижней границе, но это ничего страшного, чаще прикладывайте к груди, стимулируйте лактацию. Нужно оценивать массу в динамике.
Стул хороший для грудничка.
Высыпания похожи на себорейный дерматит, а не аллергию.
Если Вас это тревожит, то можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и копрограмму (данные анализы могут косвенно отражать воспалительные изменения и признаки аллергии к белку коровьего молока).