Консультация психолога /

Разрыв отношений — вопрос №1592642

Здравствуйте пол года назад расстался с женой она ушла от меня с ребенком,все эти пол года надеялся что отношения возобновяться,буквально две недели назад узнал что нашла другого был нервный срыв брался за нож пьяный мама отобрала,не могу представить жизнь без них,эта мысль что все это конец не одет покое очень сильно привязан к дочке и мысль что другой мужчина будет рядом не дает покое,не нахожу места не знаю что делать дальше она возвращаться не хочет говорит что все конец отношений от этого еще больнее как перебороть себя?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Вадим, здравствуйте!
Конечно вам тяжело,больно. Вы хоть пол года назад расстались, но в своих мыслях жили с ними, с надеждой, что расставание временно. Сейчас ситуация и факты о которых вы узнали показала вам реальную картину- что произошли изменения и теперь надо научиться с ними жить. вы так и не проживали расставание(хотя уже пол года прошло) поэтому пока и так больно. Но это точно пройдет! Сейчас у Вас состояние и чувство потери и себя, и той жизни которой вы жили. В такие моменты очень важна поддержка родных, друзей. да,это момент когда надо и погоревать и дать волю своим печалям и всему, что на душе. да,это очень больно...Но поверьте, что этот этап пройдет. Так бывает что судьба нас разводит и мы продолжаем жизнь каждый в своем направлении. И вы так же постепенно найдете свою дорогу и появятся желания и цели, появится потребность в общении в том, чтобы испытать еще чувства. Но то что было между вами никуда не уйдет- те чувства, те отношения они всегда с Вами. И ваша дочь то же- Вы ее отец, вы будете также ее воспитывать, общаться, делиться секретами)) будете вместе проводить время, помогать ей развиваться и поддерживать в разных периодах ее жизни - это точно не меняется!!! вы его любимый папа навсегда!

Сейчас постарайтесь не находиться один, выговаривайтесь, если есть возможность - займитесь активной деятельностью - физическими нагрузками. Можно и обратиться за поддержкой к психологу пройти первые сложные этапы при расставании. Но не замыкайтесь в себе. Как бы сейчас тяжело ни было, как бы темно Вам не представлялось вокруг и что лишь безысходность- постепенно это пройдет и Вы восстановите краски жизни, желание и новые цели.
Принятый ответ
Психолог
Вадим, здравствуйте! Что произошло в отношениях? Почему по Вашему мнению жена ушла?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, здравствуйте были проблемы с алкоголем
Психолог
Вадим, как обстоит дело с алкоголем сейчас?
Психолог
Здравствуйте, Вадим.
Боль от разрыва отношений с любимыми людьми - это боль утраты, горевание. В это время могут быть разные чувства и переживания: вина, гнев, растерянность, шок, апатия, депрессия. Они могут повторяться, сменять друг друга, возникать снова и снова. Их необходимо прожить и выдержать. Тогда они пройдут и станет легче.
Если трудно оставаться наедине со своими переживаниями, можно обратиться к психологу, заручиться поддержкой друзей и близких.
Главное не пытаться заглушить эту боль или обезболить с помощью алкоголя или каких-то импульсивных поступков - это может затянуть процесс.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Вашим, здравствуйте.

В целом можно еще раз попробовать поговорить с супругой.
Попробуйте понять и услышать ее. И по возможности, Что-то изменить в ваших отношениях.

Если не получиться, тогда придется прожить горечь расставания и потери. Помогает психолог очно или активная деятельность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, она говорит и не да и не нет от этого еще больнее
Логопед, Психолог
Ну, значит есть шанс. Когда человек твердо убежден, он твердо говорит нет.

А что еще говорит?
Психолог
Здравствуйте, Вадим! Чувствовать грусть, печаль, расстройство нормально в вашей ситуации, а чувствовать потерю смысла жизни уже не очень.
Дочка ваша, и это ничто и никто не изменит. Я уверена, она вас очень сильно любит, ни один отчим не заменит НОРМАЛЬНОГО, любящего папу. Только от вас зависит ваше общение с дочерью. Ваша задача найти эти смыслы жизни, и дочь - это первый. Вам нужно сделать акцент на себя и на свою жизнь, поработайте со специалистом, возможно это поможет наладить отношения с супругой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вадим, Вы находитесь в стрессовой ситуации и сейчас, кажется, что выхода нет. Внутри Вас была надежда на то, что Вы можете ещё быть вместе и сохранить семью, вернуть отношения, но то, что у жены появился другой мужчина показывает Вам, что надежды разбиваются и что Вы сталкиваетесь с тем, что всё Ваши ожидания превращаются в осколки и ранят Вас сейчас. Да, будет больно, НО, нужно время, боль будет проходить. Вы остаетесь отцом для своей дочери и не важно, с кем будет жена, Бывшим отцом Вы НЕ станете, если сами не откажетесь от этой роли. А для этого - Вы знаете, что Вам нужно делать - участвовать в жизни дочери, выстраивать с женой отношения, НО, уже другие, без надежды на восстановление, а как между Родителями, общаться с дочкой, проводить время, быть рядом и когда ей хорошо и когда плохо, поддерживать и во время болезни, и делить радости. Постепенно время будет расставлять всё по местам. То, что разрушается старое, говорит о том, что появится что-то новое. Вы сможете и вынести опыт из отношений с женой, понять, что было в отношениях, что привело к расставанию. Ваша жизнь продолжается, сейчас больно, но это будет проходить...
Сил Вам!
Психолог
Здравствуйте! У вас официально был развод?
Подумайте о том, почему произошёл разрыв отношений. Если жена захотела уйти, значит она не смогла ужиться с какими-то условиями и отношением к ней. Чтобы Вы смогли изменить возможно в себе в поведении, чтобы можно было возобновить отношения. Попробуйте ухаживать за ней, снова завоёвывать её внимание. Станьте для неё тем в кого она когда то влюбилась и захотела с Вами отношений.