Истинная полицитемия, эссенциальная тромбоцитемия

Здравствуйте. Месяц назад сдала мутацию джак 2. Положительный 5 %. Гематолог у нас один краевой ничего не объясняет. Про заболевание примерно понимаю. Но все же хотелось услышать несколько мнений врачей. Трепанобиопсию отказалась я, хочу ещё понаблюдаться. Выписали только аспирин любой. 🤔 попробовала тромбоасс 50 у меня через неделю началась аритмия приступообразная ритм бьётся то медленно то быстро. Скорая неификсирует, холтер показал эпизодическая синусовая аритмия и паузы. Перешла на Кардиомагнил 75. Та же история. Начинается аритмия. Терапевт утверждает что не может быть такого. 🤔 знаю ещё препарат клопидогрел купила его но ещё не принимала от в дозировке 75. Мой вес 54кг. Может для меня это слишком большая дозировка. Сильно разжижает кровь , поэтому начинается аритмия,. Сейчас 2 дня не пью разжижающие так как начались мес.. и два дня аритмии нет. 🤔 Клопидогрель он же ведь не разжижает кровь? Это же ведь не аспирин. А почему тогда говорят либо аспирин либо клапидогрель, препараты разные. Ещё во время мес обязательно ли принимать разжижающие и клапидогрель или прекращать прием. Опасно ли прекращение примема на время мес. Тромбозами. ? Анализы крайние загружу. И такой вопрос я не понимаю что значит профилактика тромбоза? Я и сидеть боюсь и лежать боюсь и на машине еду останавливаюсь каждые пол часа хожу. Объясните пожалуйста риски тромбозов у нас большие или нет. Мне 34 года. В молодом возрасте как обезопасить. Как себя нужно вести сколько сидеть сколько лежать, днём поспать можно? На машине как ехать? Или на автобусе куда поедешь? Я просто не понимаю. ( когда сильные риски какие симптомы. ? Что значит профилактика тромбоза? Какими можно заниматься видами спорта? Можно ли плавать хотя бы ? Когда бить тревогу при каких показателях ? Что принимать ? Может ли быть все таки от аспирина такая реакция на сердце? Подскажите пожалуйста!!!!

Хмпз
34 года

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Хотелось бы отметить для начала, что дообследование пройти очень желательно, трепанобиопсию нужно будет сделать, также сдать анализ на эритропоэтин. От этого, в какой-то мере, зависит тактика терапии.
Также следующими факторами, влияющими на риск тромбообразования, являются возраст (старше 60 лет), тромбозы в анамнезе, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, артериальная гипертензия, диабет, дислипидемия, избыточный вес, гиподинамия). Если всего этого нет, риск тромбозов у вас должен быть не высокий, вам нужно жить обычной жизнью; но принимать препараты ацетилсалициловой кислоты необходимо. Возникновение аритмий не связано с приемом этих препаратов.
Клопидогрел, так же, как и аспирин, уменьшает склеивание тромбоцитов между собой.
Если менструации не обильные, отменять препараты нет необходимости.
Дополнительная профилактика тромбозов может понадобиться при беременности.
Спортом заниматься можно, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо подскажите что значит тромбозы в анамнезе ? И как долго можно сидеть на работе за компьютером и на машине когда едешь за рулём?

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Диляра Рамисовна, и по анализам подскажите пожалуйста? Что должен показать анализ на электропоэтин? Трепанобиопсию сказали подождать понаблюдать может быть анализ неинформативный.

Если Вы не знаете, что такое тромбозы, значит, их у Вас не было.
Сидеть можно так долго, как долго это требуется. Повышают риски тромбообразования путешествия более 8 часов.
По анализам гемоглобин у вас в норме, эритропоэтин сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы могут соответствовать начинающемуся миелопролиферативному заболеванию, либо вторичным изменениям на фоне инфекции,воспаления, проблем с лёгкими, почками. Дополнительно стоит сдать эритропоэтин, мочевую кислоту, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Конечно наверняка исключить или подтвердить заболевание может трепанобиопсия. Процедура переносится неплохо, не переживайте.
Клопидогрель можно начать принимать если нет язвы, гастрита, язвенного колита. Поэтому в идеале проводят обследования ЖКТ перед приемом кроверазжижающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, Дак есть и гастрит и колит под вопросом так как колоноскопия не смогли до конца провести была жуткая боль. А препараты мне жиненонеобходимы сейчас принимать аспирин. Так как есть мутация джэк. Я хочу попробовать перейти на клапидогрель потому что это не аспирин и плюс мне сказали что он наоборот не действует на жкт. Так как тромбоасс и Кардиомагнил.

Если у вас есть проблемы в ЖКТ, то от любых кроверазжижающих лучше отказаться, либо попробуйте Клопидогрель.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста мне почему то не идёт аспирин я начинаю задыхаться. Теперь я поняла скорее всего это бронхоспазм. ( но я принимаю обычную ацетилсалициловую кислоту и хорошо себя чувствую. У меня вопрос я ещё не купила клапидогрел он придет в аптеку через пару дней примерно. Если я эти дни попринимаю обычную ацетилсалициловую кислоту пока не куплю клапидогрел попробовать. я себя обезопашу как то. Просто переживаю по этому поводу. Подскажите можно ли ? И в какой дозировке? Потому что они идут по 500 мг. Нужно будет убирать. И ещё если клапидогрел не подойдёт тоже, что тогда делать. (((

Аспириновые аллергии бывают, тогда Клопидогрель пробуйте. Он не имеет перекрестных аллергий с аспининовой непереносимостью

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, на обычную ацетилсалициловую кислоту нет побочек . Мне можно перестраховки попить этот препарат клопидогрел только заказали в аптеке. придет через 2-3 дня. Это не опасно если я столько времени попринимаю пока аспирин

Нет, ничего страшного, если на него нет побочки

Принятый ответ

Лариса, добрый день.
По приложенным результатам есть данные о миелопролиферативном заболевании. Конечно в плане первичного обследования необходимо уточнить какое именно, для чего и выполняется трепанобиопсия. Риски тромбозов, у такой группы пациентов выше чем в популяции, но это не значит, что вам нельзя лежать долго или сидеть. Профилактика тромбообразования в такой ситуации заключается в наблюдении гематолога, приеме кроворазжижающих препаратов(можно попробовать Клопидогрель, при реакции на аспирины), придерживаться здорового образа жизни, при длительных перелетах часто вставать, ходить по салону, пить воду, и в целом должен быть активный питьевой режим.
Дополнительно оценить УЗИ брюшной полости с подсчетом площади селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, УЗИ бп в норме. Трепанобиопсию пока сказали не делать маленький рост тромбоцитов . Сказали можно понаблюдать еще. Воду я пью стабильно. Единственное мой вес 55 кг. Какую дозу мне принимать препарата просто тромбоасс 50 писали, а Кардиомагнил 75 я Кардиомагнил чуть чуть отламываю чтобы 50 было. Мне кажется 75 для меня много (((( и клапидогрель тоже 75. Можно ли уменьшить дозу до 50? Или будут риски ? Вдруг уменьшу до 40( на глаз же чуть чуть убираю(

Лариса, препараты ацетилсалициловой кислоты не рекомендовано делить, если нет насечки на таблетки. И для вашего веса доза 75мг оптимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, врачи все по разному говорили что до 70 кг достаточно 50 мг. А если я буду принимать тромбоасс 50 мг тоже будет достаточно ?

Лариса, Тромбо-асс и Кардиомагнил это торговые названия ацетилсалициловой кислоты. То есть вещество одно и тоже, просто разные названия.

 - отвечает  СпросиВрача –
лариса
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста аспирин мне не идёт . Я начинаю задыхаться, а теперь. Поняла что это бронхоспазм. ( не тромбоасс не Кардиомагнил. А вот принимала ацетилсалициловую кислоту все было в порядке . Заказала в аптеке клапидогрел придет через пару дней, можно как то себя обезопасить на это время . Попить хотя бы ацетилсалициловую кислоту. ? в какой дозировке. И если не подойдёт клапидогрел что тогда назначать. С нашим заболеванием 3 лекарства только пьют. Тромбоасс клапидогрель и Кардиомагнил

Лариса, да можно просто ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-100мг в сутки.