Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот и тошнит — вопрос №1592957

Добрый день. В среду у меня был обильный понос и сильная тошнота со всеми вытекающими последствиями , врач поставила диагноз кишечная инфекция. В тот день я пила фуразолидон , Боржоми без газов и полисорб , к вечеру стало лучше и я даже поела . Все эти дни до сегодня было ну более менее а сегодня утром я первый раз с момента болезни сходила в туалет при этом живот сильно крутило. Позавтракала кашей гречневой на воде и попила чай с пряниками и меня так начало тошнить через пару часов , живот крутить, сходила еще несколько раз в туалет, в животе в целом не хорошо, тошнит, ощущение что в желудке стоит все колом . Хотелось бы понимать , это кишечка еще сидит во мне или это ее последствия ? Я много лет болею срк с диареей

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций, отравлений часто развивается или обостряется уже имеющееся функциональное расстройство ЖКТ (СРК, функциональная диспепсия).

Рекомендую:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая повышенное газообразование, нарушение стула).

При ухудшении самочувствия, сохранении жалоб - очный осмотр врача, дообследование.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам Вы перенесли кишечную инфекцию с последующим усилением симптомов СРК, функционального нарушения работы органов ЖКТ и возникновением синдрома избыточного бактериального роста.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
4. Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться, рекомендую выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).