Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1593413

Здравствуйте, прошу расшифровать анализы крови, сдавал пол года назад, обращался к гастроэнерологу, были проблемы с кишечником. Вылечился, но кровь больше не сдавал, на тот момент гастроэнеролог сказала, что в целом анализы неплохие есть признаки перенесённой инфекции. Сейчас хочу пересдать кровь, но начитался страшного, что снижение лимфоцитов очень опасно, теперь боюсь сдавать кровь из-за страха онкологии крови. Каких либо хронических проблем нет, кроме танзилита и стоматологическая проблем

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе отклонения могут говорить о бактериальной инфекции, но вижу что он у вас от 15.02.2023 поэтому утратил свою актуальность.
Признаков гематологического заболевания по нему нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Снижение лимфоцитов и одновременное повышение нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции. Возможно, болели перед сдачей анализа за 14-30 дней.
О заболевании крови это не говорит.
Советую сдать свежий анализ и СРБ, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Снижения лимфоцитов и повышения нейрофилов встречается у здоровых людей, например при стрессах, дефиците питания, физических нагрузках. Либо вы перенесли инфекцию, возможно бессимптомно.
Но в целом по вашему анализу ничего критичного нет, но вам необходимо его пересдать, так как с учётом срока когда он был сделан он уже устарел.
Любой анализ интерпретируют в совокупности с анамнезом. Если жалоб нет, то цифры мы не лечим.
Не переживайте у вас всё хорошо!
Клиент
Вероника Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Рада помочь! Не болейте?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, небольшое увеличение количества нейтрофилов может говорить о перенесённой бактериальной инфекции . Остальное все в норме . Надо пересдать свежий анализ , данный анализ устарел уже .