Расшифруйте анализ
Ребенку 3 года . Второй год подряд в сентябре вылезает сыпь , педиатр сказал крапивница аллергическая. Пропили смекту , Зиртек . Спустя неделю сдали кровь . Сегментоядернве нейтрофилы 27. Эозинофилы 13 Соэ 12
Добрый вечер
Прикрепите полностью анализ пожалуйста
Прикрепили
По ОАК признаков воспаления нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами так и должно быть в норме у детей до 5 лет.
Повышение эозинофилов бывает в двух случаях - аллергия, глистная инвазия. Необходимо сдать кал на я/г трехкратно, соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Имеется повышение эозинофилов.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.