Сухой приступообразный кашель
Здравствуйте! Четыре дня назад заболела, из симптомов был насморк, воспаленное горло и небольшое повышение температуры. Обратилась к терапевту, назначили Кагоцел, Граммидин в горло и спрей от насморка. Через три дня начался сухой кашель. Очень сильно стало першить в горле, прямо раздирает, сухой кашель приступами, особенно под ночь. До назначенного приема было еще несколько дней. Стала принимать Омнитус сироп 3р. в день, молоко с медом. За два дня улучшения небольшие, горло так и першит, стала принимать ренгалин таблетки. Врач назначил продолжать ренгалин рассасывать 3р. в день и закрыл мой больничный, так как легкие как он сказал чистые. Но ходить на работу, да и просто куда то невозможно, накатывает приступ кашля, раздирает горло. Подскажите, эффективен ли ренгалин? И можно ли продолжать принимать Омнитус? Может стоит заменить его?
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Добрый день. Кагоцел бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас можно продолжать противокашлевые препараты (Омнитус, Коделак, Синекод и так далее). Для горла - полоскать раствором мирамистина или ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды.