Давление при беременности

Здравствуйте! На 20 неделе беременности поднялось давление 143/94, сопровождалось головной болью с тошнотой. Терапевт выписал допегит. На приемах у гинеколога фиксируют повышение давления, после приема измеряю дома-давление в норме. В начале беременности был назначен СМАД, ничего не выявил, все нормально Ранее были такие симптомы с головной болью и тошнотой (именно после того как стошнит, Голова проходит), но редкие По результатам УЗИ ребенок развивается в соответствии со сроком, Сахар в норме, отеков нет, белок в моче за весь период беременности не выявлен. Гинеколог рекомендует принимать кардиомагнил. Целесообразно на данном сроке и в моей ситуации? Насколько знаю, что его прием начинают не позднее 16 недель

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Каковы риски преэклампсии были на первом скрининге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, рост 165, вес 74 при постановке на учет, на данный момент вес 81 кг. риск приэклампсии 1:292

Начните прием кардиомагнила 150 мг/сут до 34 недель беременности. Ограничить простые углеводы, соль. Продолжить прием допегита

Принятый ответ

Добрый день.
Для кардиомагнила предпочтительней раннее начало приема, но и сейчас он принесет определенную пользу. Можно принимать.
А еще эффективней и с той же целью - курантил по 25 х 3 раза, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В кардиомагниле в дозировке 75-150 мг нет никакого вреда даже, если начать с 20 недель. Я бы рекомендовала . Допегит принимаете регулярно или эпизодически при повышении только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, допегит принимаю по половине таблетки 2 раза в день

Отлично. Если давление держится в районе 130/80- переходите на целую таблетку. И даже кратность приема 3 раза в день. Контролируйте давление по дневнику. При головной боли- обязательно измеряйте давление.
И кардиомагнил начинайте. Он не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, после начала приема допегита давление держится в районе 120/70. Действительно переживаю по поводу приема кардиомагнила.

Повышенное давление при беременности повышает риск развития преэклампсии. Поэтому кардиомагнил назначен с этой целью. Конечно, чем раньше, тем лучше. Но лучше начать позже, чем не начать совсем

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием кардиомагнила целесообразен. Принимайте. Риск по программе-это машинный расчет, только и всего, он расчитывает ВЕРОЯТНОСТЬ.
Дома Вам нужен контроль давления 3 раза в сутки, ограничение кофе, черного чая, кофеин-содержащих напитков, начать прием Магния( магнелис, магнерот) 2 т 2 р/день. Допегит принимать необходимо как только цифры АД более 125/85 в Вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, целесообразно. В данном случае он нужен для улучшения реологических свойств крови, профилактика тромбообразования.
В какой дозировке вы принимаете Допегит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, по половине таблетки 2 раза в день

Это совсем маленькая дозировка.
Если давление повышается, можно увеличить по 1 табл 2 раза в день

Здравствуйте. Однозначно начинайте прием Кардиомагнила. Да, лучший эффект до 16 недель, но и сейчас положительный эффект он принесет.

Здравствуйте, кардиомагнил рекомендую принимать, есть к нему показания и в сроке после 20 недель. По 150 мг в день.
Допегит нужно принимать 2 р в день по 250 мг на постоянной основе. Ежедневный мониторинг давления. Если будет повышение давления систолического 130 и выше, допегит 3 р в день.