Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1594421

Добрый день. Сдавали с ребенком анализ крови. Пришел результат, есть некоторые отклонения. Очень переживаю. Можно узнать, что именно означают результаты.
Ребенку 8 октября будет полтора года. Родились на 32.5 неделе. В год прошли комиссию-все идеально без замечаний.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный терроидит

Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в норме - норма до 500
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты повышены, нейтрофилы незначительно снижены в абс.значении - это говорит о том, что был контакт с вирусной инфекцией, бессимптомный. Такое часто бывает у малышей, особенно в период активного прорезывания Зубов
Анализ крови хороший, без значимых отклонений
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста: с таким анализом можно в бассейн идти? Мы записаны на первое занятие завтра. Но я распереживалась. И еще она покашливает. Но мы были у педиатра, которая ее послушала. Сказала, что легкие чистые, все хорошо. Слегка красненькое горло, но лезут активно зубы верхние клыки.
Также мы сдавали кал и яцеглист, там все хорошо, ничего не обнаружено.

Педиатр
Да, с таким анализом крови, конечно, можно в бассейн, если хорошее самочувствие. Легкое покашливание может быть, если есть обильное слюнотечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в норме.
Всё показатели соответствуют возрастным нормам, референсные значения указаны не на ваш возраст.
До 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая норма.
Данных за анемию и наличие воспалительного процесса нет, у ребёнка всё хорошо?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- сниженный нейтрофилы (норма от 1,5) и повышены немного моноциты, это указывает на то, что ребенок перенес вирусную инфекцию (мог бессимптомно).

В целом анализ хороший, все у малыша в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
В ОАК без клинически значимых отклонений.
переживать не о чём
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша