Консультация офтальмолога /

Выявили риск миопии на комиссии в 1 годик, что делать — вопрос №2904423

Здравсивуйте. Были сегодня у офтальмолога на годовой комиссия ( нам годик), врач толком ничего не обьяснила, сказала только, что раз у меня плохое зрение, то у ребенка это рано или поздно тоже проявится, приходите через год.. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, что за значения написаны в заключении? Что нам делать? Ждать двух лет?

Возраст: 1

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с заключением. Осмотр не информативен. Проведена проверка рефракции на поюсоптике на узкий зрачок. Миопия, конечно, имеет фактор наследственности, но сейчас рекомендую Вам пройти обследование у офтальмолога: скиаскопию на широкий зрачок. Эти данные точно покажут нужно ли волноваться.
Пока исключите гаджеты, больше прогулок на свежем воздухе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, ребенку не капали капли расширяющие зрачки на приеме?
В осмотре описана рефракция только на узкий зрачок. Необходимо еще понимать какая рефракция у ребенка и с широким зрачком, чтобы исключить спазм аккомодации. Потому что у деток маленьких он очень часто встречается.
Если Вам не капали ничего, то осмотр не информативен и делать такие выводы , что у ребенка будет близорукость, не правильно.
Принятый ответ

Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Нет, ничего не капали..
Офтальмолог
В таком случае лучше обратиться еще раз на осмотр к другому специалисту с целью проведения более информативного осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пл данным осмотра ребёнку не капали капли для расслабления аккомодации.
Полученные данные на узкий зрачок недостоверные.
Поэтому не расстраивайтесь, возможно у ребёнка есть плюсовой запас. И наличие миопии у родителей не означает, что 100% будет у детей.
Рекомендуется обратиться к окулисту еще раз (можно к другом) и проверить рефракцию на широкий зрачок методом скиаскопии, это ручной точный метод.

К слову, полученные данные на узкий зрачок на плюсоптике-не такие уж плохие.
Нет явного мируса, нет астигматизма. Это уже хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А капли не закапывали ребеночку на осмотре? На узкий зрачок результаты получаются ошибочными у детей, тем более при аппаратном исследовании. Информативна скиаскопия после двукратного закапывания циклопентолата, т.е. на широкий зрачок. По этому заключению у ребенка меленький запас дальнозоркости на рост глаза, +0.5, а должен быть в этом возрасте +2.0/+2.5/+3.0. Если запас маленький, есть риск что с ростом глаза уйдет в минус и появится близорукость. Но на широкий зрачок значения обычно получаются с большим плюсом, поэтому нужно дообследоваться, возможно все и нормально окажется. Совсем не обязательно что если у вас плохое зрение, то и у ребёнка будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна,
Офтальмолог
Здравствуйте на узкий зрачок осмотр не информативен, нужно повторить осмотр с каплями, на фоне широкого зрачка. Нужно дообследоваться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При осмотре на узкий зрачок, без закапывания капель для расширения, нельзя точно дать прогноз по развитию миопии.
Осмотры 1 раз в год показаны детям в группе риска по развитию миопии. И так как у вас есть нарушение зрения, то врач просто перестраховывается.
Пока нет оснований утверждать, что у ребенка точно будет нарушение зрения.
Через год пройдите повторно осмотр, но обязательно с закапыванием капель для расширения зрачка, лучше всего что бы это был препарат с содержанием циклопентолата 1%, например цикломед или циклоптик. После этого можно будет оценить запас «плюсика» у ребенка и рассчитать риск развития миопии.