Консультация ревматолога /

Тазобедренный сустав — вопрос №159503

Добрый день!
Долгое время беспокоит боль в тазобедренном суставе, изначально думал на растяжение связки - стало беспокоить после неудачного резкого движения ногой. Болит при нагрузке - быстрая ходьба, бег. Сделал МРТ, результаты прилагаю. Возраст - 54 года, лишнего веса нет. Подскажите, какие действия предпринять по результатам МРТ? Возможности очной консультации с ревматологом нет.
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте ревмопробы, персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, нет, никаких анализов не сдавал, только МРТ-исследование

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо добавить снимки к описанию.
Педиатр
Консультация травматолога нужна
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Ревмопробы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Игорь, доброго времени суток.Коксартроз-это дегенеративное заболевание сустава, при котором происходит изнашивание суставных хрящей.Данное заболевание часто лечат оперативно при степени 3-4.Вас повезло, ваш процесс ещё можно затормозить.Пока советую вот что:хондропротекторы курсами(Артура, Терафлекс, не менее полугода).Мидокалм по 1 три раза в день месяц.Витамины группы В курсами.Целебрекс 200 мг сначала две недели, а далее смотрите сами:от степени выраженности отека и болевого синдрома.Не лишней будет физиотерапия, массаж, гимнастика.Кстати, заболевание ваше большого травматологического профиля.По возможности потом сдайте так же СРБ.Не болейте!
Клиент
Яна, спасибо большое за подробный ответ! Что можете сказать о спортивных хондропротекторах? Например: https://ru.iherb.com/pr/universal-nutrition-animal-flex-the-complete-joint-support-stack-44-packs/27238
Терапевт, Гастроэнтеролог
Артра *
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне доверяю этому сайту.Можете начать с него, если эффекта не последует-советую все же прибегнуть к классической медицине!Хотя, один мой пациент отмечал заметное улучшение после приведённого вами препарата.Пробуйте!Но лечиться надо уже сейчас, чтобы не довести до эндопротезирования!
Клиент
Яна, смущает, что у хондропротекторов недоказанная эффективность... Но по этой добавке по ссылке действительно много положительных отзывов, в том числе в спортивной среде. В том случае, если брать именно эту добавку, остальные рекомендованные Вами препараты тоже оставлять для применения?
Педиатр
Здравствуйте! Полезно пиььхондропротектов не менее 6 мес
Также физиолечение- меагнитотерапия, фонофорез с димексидом пополам с диклофенкаком, электрофорез с никотиновой кислотой, грамотная ЛФК .
Педиатр
Если 2 раза в год проводить курсы лечения, Артра, хондроксид. Физиопроцедуры- магнитотерапия, парафин,УВЧ, массаж, курортное лечение, то можно обойтись без протезирования.
Педиатр
Настоятельно советую книги Павла Евдокименко

https://youtu.be/yemp5WnpZrw
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте препарат Кетопрофен в уколах, он в аптеке отпусается свободно, оказывает хороший обезболивающий эффект. Также будет не лишним проколоть хондропротекторы, Хондроитин сульфат, пройти PRP терапию улучшения уже наступают после первой процедуры
Педиатр
Ловите ссылку, пока не ушла;)

http://pa03.twirpx.net/2107/2107599_0E650559/evdokimenko_p_pravil_noe_lechenie_vashikh_sustavov_ot_doktor.pdf
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
А если не лечить сейчас то запущенный коксартроз лечится исключительно оперативно ( замена сустава). Пока нужны методы лишь консервативные.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Начните прием хондропротекторов совместно с физиолеченеием
Ревматолог
Судя по всему надо комплексное лечение артроз, это его обострение. 1.Курсы хондропротекторов два раза в год по три месяца, магнитолазер 10 раз местно.2 Ежедневная лечебная физкультура. 3 Нпвс по требованию при болях 4. Профилактика перегрузок, переохлаждений. Не рекомендуется ходить по лестнице. 5. Массаж мыщц ног, поясничного отдела позвоночника 2-3 раза в год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, достаточно будет одного хондропротектора.