Тазобедренный сустав

Добрый день! Долгое время беспокоит боль в тазобедренном суставе, изначально думал на растяжение связки - стало беспокоить после неудачного резкого движения ногой. Болит при нагрузке - быстрая ходьба, бег. Сделал МРТ, результаты прилагаю. Возраст - 54 года, лишнего веса нет. Подскажите, какие действия предпринять по результатам МРТ? Возможности очной консультации с ревматологом нет. Спасибо!

Здравствуйте ревмопробы, персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, нет, никаких анализов не сдавал, только МРТ-исследование

Здравствуйте! Вам необходимо добавить снимки к описанию.

Консультация травматолога нужна
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Ревмопробы

Игорь, доброго времени суток.Коксартроз-это дегенеративное заболевание сустава, при котором происходит изнашивание суставных хрящей.Данное заболевание часто лечат оперативно при степени 3-4.Вас повезло, ваш процесс ещё можно затормозить.Пока советую вот что:хондропротекторы курсами(Артура, Терафлекс, не менее полугода).Мидокалм по 1 три раза в день месяц.Витамины группы В курсами.Целебрекс 200 мг сначала две недели, а далее смотрите сами:от степени выраженности отека и болевого синдрома.Не лишней будет физиотерапия, массаж, гимнастика.Кстати, заболевание ваше большого травматологического профиля.По возможности потом сдайте так же СРБ.Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, спасибо большое за подробный ответ! Что можете сказать о спортивных хондропротекторах? Например: https://ru.iherb.com/pr/universal-nutrition-animal-flex-the-complete-joint-support-stack-44-packs/27238

Артра *

Вполне доверяю этому сайту.Можете начать с него, если эффекта не последует-советую все же прибегнуть к классической медицине!Хотя, один мой пациент отмечал заметное улучшение после приведённого вами препарата.Пробуйте!Но лечиться надо уже сейчас, чтобы не довести до эндопротезирования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, смущает, что у хондропротекторов недоказанная эффективность... Но по этой добавке по ссылке действительно много положительных отзывов, в том числе в спортивной среде. В том случае, если брать именно эту добавку, остальные рекомендованные Вами препараты тоже оставлять для применения?

Здравствуйте! Полезно пиььхондропротектов не менее 6 мес
Также физиолечение- меагнитотерапия, фонофорез с димексидом пополам с диклофенкаком, электрофорез с никотиновой кислотой, грамотная ЛФК .

Если 2 раза в год проводить курсы лечения, Артра, хондроксид. Физиопроцедуры- магнитотерапия, парафин,УВЧ, массаж, курортное лечение, то можно обойтись без протезирования.

Настоятельно советую книги Павла Евдокименко

https://youtu.be/yemp5WnpZrw

Здравствуйте, попробуйте препарат Кетопрофен в уколах, он в аптеке отпусается свободно, оказывает хороший обезболивающий эффект. Также будет не лишним проколоть хондропротекторы, Хондроитин сульфат, пройти PRP терапию улучшения уже наступают после первой процедуры

Ловите ссылку, пока не ушла;)

http://pa03.twirpx.net/2107/2107599_0E650559/evdokimenko_p_pravil_noe_lechenie_vashikh_sustavov_ot_doktor.pdf

А если не лечить сейчас то запущенный коксартроз лечится исключительно оперативно ( замена сустава). Пока нужны методы лишь консервативные.

Здравствуйте. Начните прием хондропротекторов совместно с физиолеченеием

Судя по всему надо комплексное лечение артроз, это его обострение. 1.Курсы хондропротекторов два раза в год по три месяца, магнитолазер 10 раз местно.2 Ежедневная лечебная физкультура. 3 Нпвс по требованию при болях 4. Профилактика перегрузок, переохлаждений. Не рекомендуется ходить по лестнице. 5. Массаж мыщц ног, поясничного отдела позвоночника 2-3 раза в год.

Принятый ответ

Нет, достаточно будет одного хондропротектора.