Грыжа позвоночника

Как члечить грыжу диска грудного одела позвоночника 3 мм? какие обезболивающие принимать? Какой срок лечения? В какую клинику обратиться за помощь посоветуйте пожалуйста ? Болит после поднятия тяжести Боль 7-8 баллов, ноющая.

Остехонроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, грыжи не лечат, если они образовались, то уже никуда не денутся. При отсутствии влияния на корешки и позвоночный канал, они не вызывают болей. Для купирования болевого синдрома используются НПВС и миорелаксанты, при наличии мышечного спазма. Например, целебрекс 200 мг 1 т 2 раза в день, сирдалуд 2 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней . Все препараты только после еды. Местно на грудной отдел позвоночника можно применять мази, гели с нпвс (диклофенак 5%) тонким слоем 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый вечер! При обострении болевого синдрома- короткий курс НПВС- Флвмадекс 2,0 в/м n5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды или таб Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день до 7 дней, можно проводить курсы хондропротекторов-таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды 1-2 мес, лечебная гимнастика разгрузочная в горизонтальной плоскости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сделать блокаду с дипроспаном.
Можно аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, массаж, плаванье.

Маргарита Алексеевна, всё проделана не помогает

Тогда габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём 1-3 месяца, отмена постепенная

И тяжести не поднимать, иначе боль не пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.

Юлия Юрьевна, пью. Дальше как лечить?

Если улучшения нет нужна консультация нейрохирурга.

Юлия Юрьевна, габапентин помогает. Дальше как лечить? Чем лечить? Сколько времени занимает лечение?

Острый период должен убрать габапентин, можно лфк, плавание, массаж, а так конечно нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Нонна Юрьевна, выполнял много раз сам не болит.
в том числе на приёме у неврологов раз пять.
Прогиб сидя на стуле и упираяся об спинку сзади стула побаливает именно там где болит.

По клинике миофасциальный синдром и плюс корешковый незначительный По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на Ортопедическом полужестком матраце
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии для того чтобы расслабить мышцы,курс физиотерапии на грудной отдел позвоночника после (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Нонна Юрьевна, все прошёл! Какую физиотерапию хорошую посоветуете для лечения грыжи с раздражение нервных корешков в позвоночном кананале?
Миофасциальный синдром исключён.

Андрей кинезиотерапию ;у моего ребёнка большая грыжа ,это самый эффективный способ на 10 день все нормализуется,ни пожалеете пройдите ? вспомните меня

Здравствуйте.
Прикрепите рез.мрт.
Добавлю к тому, что коллеги написали. Сейчас, ели нет противопоказаний консультация физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения.