Консультация детского невролога /

Беспокойный сон — вопрос №1595631

Нам сейчас 1,1. 2 месяца назад появилась проблема со сном. Просыпается ребенок примерно в одно и тоже время. С 00:00 до 2 но чаще в 2 часа. Иногда бывает что в 4 часу. Когда сразу засыпает а когда через час или два. Иногда плачет. С чем это может быть связано? Зубов у на 8 передних и жевательные где находятся там надулись десна.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Возможно у ребёнка произошёл регресс сна, либо может быть беспокойный сон во время прорезывания зубов. Попробуйте вечером в доме, чтобы была спокойная обстановка, спокойные игры не задолго до сна. Больше проводите время на свежем воздухе.
Клиент
Анна Валерьевна, сколько может длиться регресс. Спим днем два раза ходим гулять в промежутке по часу или два. Но сейчас конечно как погода. Вечером стараемся не баловаться. С низу на десне белая как шишка но она не выпирает с внутренней стороны. Как язвочка конечно может так зуб вылазит. С верху что то белееся как зубик но не прорезался ещё. Что делать с регрессом. Хотя бы что бы он не так беспокоил ребенка ночью. Потому что просыпается уставший и глазки трёт.ночь ползает и хныкает во сне.

Клиент
Анна Валерьевна, может какие витамины надо пропить.
Детский невролог
Если бы это был регресс сна, то вероятнее всего он бы уже закончился, если ситуация изо дня в день похожая. По поводу зубов, если растут задние, то это как правило происходит долго и болезненнее по сравнению с прорезыванием передних зубов. Если это точно зубы, можно мазать Десна гелем холисал, в крайнем случае на ночь дать нурофен в сиропе детский в возрастной дозе. Можно также купить мягкие охлаждающие грызунки. К сожалению первые два года жизни дети не всегда спят хорошо ночью. Если совсем ситуация не будет меняться в лучшую сторону, обратитесь к педиатру.