Консультация гастроэнтеролога /

Большое кол-во лимонов — вопрос №1595930

Здравствуйте. Всю свою сознательную жизнь ела самые кислые яблоки и лимоны. В желчном 3 камня, по гастроскопии говорят, бедная ты наверное изжогой мучаешься, заброс желчи. Но у меня ничего нет, ни изжоги, ни болей в желудке, ни тошноты и тд. Единственная реакция на мало любое, будь то выпечка, пюре и тд, идет сильнейший приступ. 1 табл омепразола и все норм. Проблема в том, что последний год ем лимоны 2-3шт в день стабильно, без ничего. Раннее утро , пустой желудок, половина лимона уже съедена. Все зубы реагируют на воздух, но ничего с этим поделать не могу, тяга к лимонам растет все больше. Подскажите пожалуйста, что это может быть, в чем причина такого дикого желания есть лимоны и как от этого избавиться? (Пока без зубов не осталась)

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
это бывает на фоне недостатка витаминов
(как правило , нехватка витамина с ), но так же может быть и просто так на фоне ваших пищевых предпочтений ( без каких то либо патологических проблем ) .
Вам будет правильнее обратится к эндокринологу , нутрициологу.
Если у вас есть заброс желчи в желудок , то вам конечно не желательно употреблять в большом количестве цитрусы , так как они стимулируют кислотность в желудке и раздражают слизистую .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
Данное Ваше состояние вероятнее всего обусловлено недостатком витаминов в организме.
Употреблять лимоны на пустой желудок не очень полезно. Лучше сначала позавтракать - только потом их употреблять.
Вам нужно обратиться к нутрициологу, для того, чтобы он составил Вам план обследования на витамины разных групп.
Если определится дефицит - восполнение его таблетированными препаратами.
С заболеваниями органов ЖКТ данный "симптом" не имеет связи.