Консультация хирурга /

Выскочил прыщ на лбу — вопрос №1596007

Выскочил на лбу прыщ, ну и чесались руки, выдавить пыталась. На утро отек глаза и опух лоб. В среду самолет, что делать чтоб ушел отек. И на сколько это опасно? Температуры нет, голова не болит. Прикладываю левомиколь пила супрастин.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, в целом Вы все относительно обработки делаете правильно. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь, можно её заменить на супироцин. Также можно сделать примочки с 25%сульфатом магния на 15 минут х 3 раза в день
Из препаратов Супрастин оставьте до 5 дней, добавьте НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Если отёк будет нарастать обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса о назначении антибиотика, например Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Римма, здравствуйте!
Учитывая локализацию, маловероятно, что отёк спадёт быстро.
Продолжайте приём антигистаминных.
Попробуйте сделать компресс с «Димексид» ( 2 часа, не более).
В идеале, нужно показаться врачу-хирургу — лицо область серьёзная.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото что то конкретного не видно.
Ну и раз летите на самолете, для самоуспокоения, обратитесь сегодня на прием к челюстнолицевому хирургу (или обычному хирургу), чтобы хотя бы исключил возможное нагноение.
Если его нет, то будете лечиться консервативно.
Хотя можно с профилактической целью начать принимать антибиотик, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней.
Ну и дальше наблюдайтесь у хирурга.
Здоровья Вам.