Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №3000777

Доброго дня) посоветуйте пожалуйста несколько разных схем лечения хеликобактер. Я уже писала с этим вопросом, мнения врачей разделяются по поводу того лечить хелик или нет. Расскажу какая ситуация у меня: на фоне хеликобактера у меня сильнейшие запоры, до такой степени что я стараюсь питаться продуктами которые в сочетании дают диарею или сильно послабляют стул, и все равно еле хожу в туалет. Это происходит уже года полтора. Постоянно вздутие, бурление , и такое чувство что у меня обратная перистальтика, как будто кишечник не хочет выкидывать остатки еды снизу и толкает все наверх. У меня образовалась скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, изжога не беспокоит, только постоянная отрыжка воздухом и удачные удушья , отеки горла и тд. Сижу на антигистаминных чтобы шея не отекала от забросов кислоты . Один врач ориентировалась на лечение гэрб и назначала прокинетики, блокаторы протонной помпы , и тд и тп. Не помогает. Другой специалист сказал что запоры из за хелика а из за запоров у меня идут дальнейшие проблемы с перистальтикой, желудком и забросами. На этом сайте прочитала что хелик якобы не вызывает запоров, в интернете на различных сайтах указано что хеликобактериоз проявляется запорами, отрыжкой и прочими проблемами с пищеварением. И так ! Я хочу убрать первопричину своей проблемы. Дорогие специалисты, посоветуйте ради всех святых несколько различных схем лечения хеликобактер. У меня есть некоторые сердечные проблемы и я боюсь принимать два антибиотика длительный период потому что начинается тахикардия это неприятно и страшно. Хотелось бы выбрать какую нибудь щадящую схему лечения. Но рассмотрю все предложенные варианты. Можно ли вылечить эту бактерию без блокаторов насоса типа омепразола и препаратов этой группы ? От них плохо себя чувствую . Пожалуйста помогите . Лишнего веса нет, при росте 158 вес 46. Питаюсь овощами, фруктами, кашами, пью много жидкости, ем кучу чернослива и кураги, запиваю кефиром и пробиотиками. Кишечник забит до отвала. Пожалуйста помогите 🆘

Возраст: 30

Хронические болезни: Цитомегаловирус, Эпштейн Барр, всякие герпесы, синусовая тахикардия, блокада левого пучка гиса в сердечке.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сдавали ли Вы дыхательный тест на СИБР?Что касается Омез, можно без него пропить терапию от хеликобактер. В случае изжоги - использовать местные антациды(Фосфалюгель, Маалокс). Есл сейчас есть симптомы - изжога, боли в эпигастральной области - лучше пролечить хеликобактер). У Вас на ФГДс нет признаков атрофиечкого гастрита, можно сдать гастропанель(если по результатам гастропанели не будет так же признаков атрофического ), то можно повременить с лечением хеликобактер, но контролировать ФГДС с биопсией через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я не хочу временить с лечением хеликобактера. Год назад меня начало душить от приема пищи, я сдавала различные аллергопанели , аллергию не показывает ни на что … врачи говорят что у меня удушье от забросов кислоты в пищевод я и сама заметила что если съесть много жидкой пищи и двигаться то начинается удушье , как будто из желудка все выплескивается в пищевод и у меня из за кислоты отекает горло , становится тяжело дышать, помогают антигистаминные. Я хочу убрать хеликобактер. Несколько раз я писала на этот сайт с просьбой порекомендовать несколько схем лечения, все опираются на результаты фгдс и говорят что лечить пока не надо . Я не хочу дожидаться атрофического гастрита или язвы и вылечить все на ранней стадии . На разных сайтах пишут что хелик надо травить это патогенная бактерия и она влияет на многие процессы в организме . У меня в буквальном смысле не работает кишечник , раньше такого никогда не было. Дело в том что я приблизительно понимаю где , как и когда подцепила эту бактерию, и по времени все сходится , именно с того момента у меня начались проблемы с пищеварением . Отсюда грыжи, боли, скручивания и выпучивание. Вплоть до аллергий непонятно на что и удушья . Мне кажется я однажды просто поем и умру от удушья . Помогите со схемой лечения пожалуйста

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это одна схема:
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 10 дней
- метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день
Вот другая:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней.
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Клиент
Наталья Михайловна, амоксициллин и кларитромицин просто два антибиотика вместе ? Больше никаких таблеток ? Я можно заменить кларитромицин на вильпрафен? Если я вообще пропью флемоксин солютаб и вильпрафен вместе ? Из антацидов могу принимать антацидин только . Хелинорм и всякие пробиотики . Я не умру от двух антибиотиков одновременно ? У меня всегда от антибиотиков сердце барахлит … даже если один антибиотик на пять-шесть дней , у меня сердце тяжеловато работает, тахикардия, слабость и непонятно что . Безумный страх смерти начинается . А если амоксициллин и денол и энтерол с пробиотиками? Не получится убрать? А что вы думаете на счет воды с ионами серебра ? Это миф что ионы серебра травят эту бактерию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
к сожалению методы с недоказанной эффективностью и безопасностью научно(ионы серебра) мы не можем рекомендовать.
Два антибиотиками вместе можно и нужно принимать, посл еды.
Все схемы лечения хеликобактер содержат два антибиотика.
Одним антибиотиком можно не вылечить хеликобактер.

Клиент
Наталья Михайловна, то есть если я не хочу пить блокаторы протонной помпы типы рабепразола, омепразола , нольпазы и тд. Я могу курсом пропить два антибиотика флемоксин солютаб и вильпрафен? Что скажете про вильпрафен? Его можно? По отзывам он не такой ужасный антибиотик как кларитромицин и тетрациклины ..
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Хеликобактер с позиции современных научных данных не считается причиной запора. Он приводит к воспалению и повреждению слизистой желудка. Поэтому его рекомендуют пролечить, но это нужно только для защиты желудка.
Для лечения хеликобактера есть официально установленные схемы: это обязательное сочетание ипп (Омепразол или аналоги,; 2 антибиотика( это могут быть комбинация амоксициллина+кларитромицин или метронидазол и тетрациклин). В некоторых случаях к терапии добавляют препарат висмута (денол и аналоги). Если эти схемы не дали эффекта или они по какой-то причине не подходят то антибиотики подбирают индивидуально.
Но если есть выраженные нарушения стула и вздутие отдают предпочтение схеме с тетрациклином и метронидазолом-эти препараты активны в отношении кишечной микрофлоры, которая вызывает вздутие в кишечнике.
А описанные симптомы больше характерны для так называемого функционального запора и избыточного бактериального роста в кишечнике. Это состояние, при котором нарушается моторика кишечника и желудка и не удается обеспечить нормального продвижения содержимого. А так же разрастание микрофлоры кишечника, из-за которого увеличивается количество воздуха - он дает ощущение вздутия, отрыжку и еще больше мешает продвижению кишечного содержимого. Поэтому в таких случаях надо заниматься и восстановлением стула. Подскажите, для нормализации стула ничего не принимаете, он наступает сам от продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Я начала пить сену. Перед сном пол чашечки. А так ем чернослив, курагу с кефиром . Стараюсь пить много воды , ем много фруктов особенно яблоки , по пять штук в день , ем бананы , виноград .. овсяную кашу .. и меня не пробирает. Я еле хожу в туалет. Меня больше беспокоит хеликобактер , организм у всех разный и индивидуальный . У меня полтора года назад начались приступы удушья после приема пищи, проходят самостоятельно без антигистаминных, потом прошли вовсе , потом снова появились .. никто не знает что это такое . Врач сказал что у меня запоры именно от хелика . Хелик проявляется запорами и вздутием , в интернете пишут тоже самое . У кого то наоборот диарея от хелика. У меня бывают прыщи на лице , аллергия не понятно на что, аллергопанели сдавала , реакции ни на что нет . Это прям мистика какая- то. Меня проверили вдоль и поперек и кроме хелика , скользящей гпод , и вирусов герпеса ничего не нашли. У меня болит желудок , то колит, то ноет, бывает меня тошнит без причины, бывает ощущение переполненности , ем я немного а чувство как будто обожралась за новогодним столом.. я ставала коррограмму и кал на дисбактериоз, ничего глобального врач не увидела . Я считаю что причина моих бед это хелик. Скажите пожалуйста , у меня рост 158 и вес 45 кг, какая дозировка антибиотиков оптимальна для меня? Я хочу попробовать схему амоксициллин 1000 вильпрафен 500, и денол. Возможно омепразол хотя я боюсь принимать ипп.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Даже с учетом индивидуальных особенностей хеликобактер не может быть причиной нарушений стула, к сожалению, в интернете может попадаться недостоверная информация. Но эта бактерия изучена очень хорошо и есть большой международный протокол по различным вариантам тактики. Указанные схемы обе обладают высоким уровнем эффективности, но при условии полного соблюдения. Вариант амоксицилин+вильпрофен тоже есть, применяется в регионах с высокой резистентностью к Кларитромицину. Выглядит он так: ИПП в двойной дозе (Например Омепразол 20мг 2 раза в день)+Амоксициллин 1000мг 2 раза в денб+Вильпрофен 1000мг 2 раза в день+Денол 240мг 2 раза в день. Курс 14 дней. Эффективность терапии оцениваем через 1 месяц после окончания лечения проведением или дыхательного С 13 теста на хеликобактер или анализом кала на АГ к хелиокбактеру. Но для кишечной микрофлоры считается не самым предпочтительным вариантом. Сена может усиливать вздутие, но если начали недавно менее 2 недель назад обычно рекомендуют продолжать и через 2 недели оценить эффект.
Для уменьшения вздутия эффективна диета low fudmaps 2-4 недели. При отсутствии эффекта от диеты и сены считается важным выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, чтобы уточнить состояние микрофлоры. А так же усиливать слабительную терапию - отменять сену и добавлять осмотические слабительные.
Клиент
Это очень большие дозировки антибиотика на мой вес .. я наверное умру. У меня вес 45 кг, можно мне снизить дозировку ? Или лучше пропить флемоксин 1000 и левофлоксацин 500? Кларитромицин я пить не буду у него ужасные побочки на сердце а у меня мотор барахлит. Я хотела вилбпрафен но не в такой убойной дозе по 1000 два раза в день (((
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Снижение дозировки может повлечь и снижение эффективности - есть риск, что бактерия останется, и придется прибегать к повторному лечению, но уже большими дозировками и другими антибиотиками. Согласно официальной инструкции к препаратам коррекция дозы при указанном весе не требуется. Но если плохо переносили антибиотики рекомендуют проводить лечение под наблюдением врача очно: регулярные визиты или стационарное лечение.
Клиент
Я бы хотела лечь в больницу под наблюдение , но меня не кладут потому что нет состояний угрожающих жизни . Буду пробовать ложиться платно на хозрасчетное отделение . Спасибо за ответ)
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Желаю вам здоровья)
Клиент
Благодарю) а подскажите моя грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может пройти сама по себе ? Ведь она возникает от чего то , диафрагма растягивается и желудок проходит в отверстие, если наладить работу жкт, и соблюдать все рекомендации есть ли шанс что отверстие в диафрагме примет свою прежнюю форму и грыжа исчезнет насовсем?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, если небольшие и подвижные грыжи могут возвращаться к норме. Отверстие в диафрагме меньше не становится, но при нормализации моторики и отсутствии давления желудок может становиться на свое место статично.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуется со стороны кишечника выполнить уреазный дыхательный тест на сибр.
По современным рекомендациям, при наличии хеликобактерной инфекции, эрадикационную терапию проводим обязательно.
Существуют стандартные схемы лечения. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
По2я схема:
- метронидазол 500 3 р день 14 дней
- тетрациклин 500мг 4 р день 14 дней
- де-нол 120 мг 4 раза в день
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Дело в том что к меня рост 158 вес 45 кг. Подскажите модно ли мне снизить дозировку антибиотика ? Для меня такие дозы не смертельны ? После недели употребления флемоксина солютаба два раза в день в дозировке 500 у меня была тахикардия , головокружение , тремор . Можно мне пить Флемоксин по 500 а кларитромицин заменить на вильпрафен? Я хочу пропить амоксициллин , вильпрафен и де нол. Возможно ли убрать бактерию без ипп типа омепразола ? Я не хочу пить блокаторы насоса . У меня повышенная тревожность и эти таблетки действуют на меня как психотроп
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, таких схем не существует. Не рекомендуется менять схемы лечения или уменьшить дозы препаратов, т.к. эффективности от этого не будет , а у бактерии выработается устойчивость к данному виду антибиотиков. Клинические рекомендации исключают замену и изменение схем, это имеет доказательную базу
Клиент
Подскажите пожалуйста а моя грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может пройти сама по себе ? Если убрать все факторы ее развития , наладить работу жкт, есть ли шанс что диафрагма восстановится и желудок перестанет проскакивать в отверстие диафрагмы и грыжа исчезнет насовсем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое тоже может быть, но есть после соблюдения режима такого не произойдёт, то не стоит на этом зацикливаться. Данное изменение , при отсутствии симптомов, не требует ежегодного выполнения фгдс или контроля
Клиент
Большое спасибо) я рада слышать что данное заболевание на начальной стадии обратимо :)) будем верить в чудо )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️