Helicobacter

Доброго дня. Появился у меня неприятный привкус во рту и по всем описанным симптомам пошёл сдавать тест на хелико. Раньше подобного не было, побаливал если желудок всё лечилось быстро. Сдал тест и через два дня привкус ушёл. Но пришли результаты и показал наличие бактерии (прикрепил результат). Вопрос, по какой схеме лечить и какими препаратами? Знаю что нужно двумя антибиотиками. Расскажите за препараты и последовательность приёма. К врачу идти не хочу, нового ни чего не скажет что скажите вы мне здесь. Фгдс тоже делать не буду, особо желудок не беспокоит

Нет
40 лет
29 Марта ·Просмотров: 546·Сергей, Москва

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Так как данный метод обследования, который был проведён является высокоспецифичным, поэтому в данном случае наличие бактерии H. pylori подтверждено. Проведение эндоскопического обследования ЭФГДС в таких случаях желательно для более точного осмотра слизистой и подбора наиболее эффективного лечения, потому что данная бактерия может вызывать хронический воспалительный процесс, который может протекать бессимптомно и никак не беспокоить.
А так при подтверждении данной бактерии, при отсутствии аллергических реакций, и отсутствии приёма данных препаратов (антибиотиков) ближайшие 3 месяца обычно рекомендуется 1я линия терапии:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки во время/после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в сутки по время/ после приёма пищи 14 дней (очень часто на фоне приёма данного препарата возникает привкус горечи во рту, это не требует отмены препарата и купируется самостоятельно)
Для профилактики диарейного синдрома и дисбиоза кишечника обычно рекомендуется параллельно принимать Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса , Ирина Ивановна.
С13 дыхательный тест является высокочувствительным тестом, данные свидетельствуют об наличии инфекции, в подобных ситуациях рекомендуется терапия.
Лечение как правило занимает 14 дней и включает следующие препараты :
- Разо 20 мг ( эманера, нексиум) -1 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- денол ( улькавис) 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- энтерол 250 мг за час до еды 2 рвд
После еды :
- флемоксин 1000 мг 2 рвд
- клацид 500 мг2 рвд

После терапии рекомендуется контроль лечения через 1,5 мес- повторный с13 тест.

Фгдс в подобных ситуациях рекомендуется всё-таки пройти.

Здравствуйте!По результатам вашего теста действительно выявлен хеликобактер . Согласно действующим клиническим рекомендациям, при обнаружении этой инфекции методом уреазного дыхательного теста назначается эрадикационная терапия первой линии (при отсутствии аллергии на перечисленные препараты).
Амоксициллин: 1000 мг 2 раза в день.
Кларитромицин: 500 мг 2 раза в день.
Эзомепразол (или другой ингибитор протонной помпы, например, Нексиум): 20 мг 2 раза в день (утром и вечером).
Висмута трикалия дицитрат (например, Де-Нол): по 2 таблетки 2 раза в день, принимать за 30-60 минут до еды.
Энтерол: по 2 капсулы 2 раза в день, принимать за 30 минут до приема пищи (для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи).
Продолжительность курса лечения составляет 14 дней.

Через месяц после завершения терапии рекомендуется повторно провести тестирование на наличие Helicobacter pylori. Для этого можно сдать анализ кала на антиген или пройти C13-уреазный дыхательный тест.

Гастроскопия рекомендуется для визуальной оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки,выявления покраснений, эрозий, язв.
Оценки степени воспаления и атрофии слизистой: определения наличия полипов или других изменений, которые могут быть вызваны инфекцией хеликобактер. Важно отметить, что эти изменения часто протекают бессимптомно.

Анжела Кареновна, если не буду сейчас делать фгдс и начну лечение, не страшно будет это? Потом уже пройду обследование

Принятый ответ

Не страшно, Сергей. Можно потом обследоваться.

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Дарьял Андреевна, а сразу два антибиотика не навредит сильно организму? Да ещё на такой длительный срок

Принятый ответ

Сергей, польза в любом случае превышает риск от приема препаратов

Понял , спасибо. Купил препараты начну с завтрашнего дня принимать. Приобрёл
Аугментин 1000
Кларитромицин 500
Разо
Денол
Максилак.
Ни чего больше не забыл? И требуется что ещё? По утрам пью омепразол, его прекратить?

Здравствуйте!
Дыхательный 13С- уреазный тест является "Золотым стандартом " диагностики инфекции хеликобактер пилори.
При подтверждении хеликобактерной инфекции, рекомендуется пройти четырехкомпонентную эрадикационную терапию, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день во время еды 14д (может быть горечь во рту, тошнота)
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед, кал может окраситься в чёрный цвет
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч ( например 8.00 и 20.00 , допускается "погрешность " +/- 30-60 мин )

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Прикрепил фото что приобрёл, этого достаточно или ещё что забыл?

Аугментин содержит клавулановую кислоту, что не рекомендуется в эрадикационной терапии, т.к кислота " мешает " амоксициллину влиять на хеликобактер.
Де нол , кларитромицин, разо, максилак - подходят

Блин блинский, а там же есть у меня препарат который блокировать будет эту кислоту

Так что теперь этот антибиотик выкинуть просто или всё же его начать? Его хватит на неделю, потом могу купить уже именно амоксициллин ещё на неделю

Принятый ответ

Нет, препарат нужно заменить на чистый амоксициллин , иначе эффекта от терапии не будет.

Понял, буду значит менять. Спасибо