Консультация гематолога /

Что скажите на счёт анализов — вопрос №1596336

Здравствуйте,Не давно я болел. кашель,болел горло. температуры не было.пил антибиотики. Противовирусные. но кашель всё ещё остался и немного слабость. голова немного кружиться. вот хотел уточнить на счёт анализов какие они у меня нормальные или нет.и ситурация почему то пониженный 93-96.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Радмир, здравствуйте.
По общему анализу крови у вас сейчас сохраняются небольшие воспалительные изменения (повышение нейтрофилов и тромбоцитов). Поэтому необходим осмотр терапевта, при необходимости, проведение рентгенограммы органов грудной клетки.
Также есть незначительное повышение АСТ, это тоже может быть следствием перенесённой инфекции, нужно проконтролировать АЛТ и АСТ в динамике. Если растут, нужно делать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, кт лёгких я делал уже

Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте,УЗИ брюшной полости тоже
Гематолог, Терапевт
Если там все чисто, значит, это лишь остаточные изменения в анализах, показатели должны восстановиться самостоятельно, необходим контроль анализа через 2-4 недели.
Если тромбоциты не снижаются, дополнительно нужно будет проверить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
Клиент
Диляра Рамисовна, час скину результат
Гематолог, Терапевт
Данных за воспалительный процесс в легких нет, поэтому все изменения в анализах должны восстановиться самостоятельно.
По результатам КТ необходима консультация пульмонолога.
Клиент
Диляра Рамисовна, на счёт УЗИ что скажите?
Гематолог, Терапевт
Есть признаки жировой инфильтрации печени, нужно сдать липидограмму, обратиться к гастроэнтерологу по поводу этой проблемы и остальных изменений по УЗИ.
Клиент
Диляра Рамисовна, тромбоциты почему повышены? или это не высокие показатели
Гематолог, Терапевт
Я про это написала выше, тромбоциты могут повышаться в ответ на перенесенное воспаление. Необходим контроль анализами динамике. Если не снижаются, нужно будет исключить дефицит железа.
Гематолог, Терапевт

Здравствуйте, повышение тромбоцитов может быть связано с латентным железодефицитом, воспалительными/инфекционными явлениями в организме, аллергией, состоянием после вакцинации и иммунной реакции любого генеза. В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, что нибудь стоить принимать? мучает головные боли ещё может уколы миксидол сделать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, или витамины какие нибудь витамин d 2000 me например
Гематолог, Терапевт
Противопоказаний ни у одного ни у другого препарата нет. Но лучше при головных болях сначала исключить синусит, показаться лору
Клиент
Анастасия Сергеевна, витамин d 2000 me как правильно пить? в инструкции написано 1/4. до или после еды лучше пить?
Гематолог, Терапевт
В первой половине дня с жирным продуктом(например масло) 4 капли ваквадетрим можно,в 1капле 500 МЕ
Клиент
Анастасия Сергеевна, она к меня в таблетках detramax 2000me таблетки написано
Гематолог, Терапевт
Тогда просто по таблетке утром
Гематолог
Радмир, добрый день.
По общему анализу крови есть реактивный тромбоцитоз, чаще всего это проявление воспалительных заболеваний или латентного дефицита железа.
Оптимально сдать кровь на ферритин, и при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Учитывая положительный анализ кала на скрытую кровь рекомендуется консультация проктолога, колоноскопия.
И консультация и наблюдение пульмонолога по результатам обследования, выявления ателектаза и повышение уровня диафрагмы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте,перед сдачей анализовя не соблюдал диету. И мясо кушал и овощи. ещё беспокоить головные боли и ноги мёрзнут.
Гематолог
Радмир, оцените запасы железа как минимум, и пересдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(определение гемоглобина и трансферрина в кале).
Клиент
Мария Сергеевна, иммунохимическим методом это как? витамин 2000me можно пить в таблетках?
Гематолог
Радмир, это метод исследования кала, не экспресс тест, когда важна подготовка. Витамин Д да, можно принимать в профилактической дозе 2000МЕ в сутки.
Клиент
Мария Сергеевна, до или после еды пить? В инструкции написано 1/4 делить таблетки
Гематолог
Радмир, витамин Д рекомендуется в первой половине дня принимать, не принципиально до или после еды. Относительно таблетки и разделения на 1/4 не поняла вопрос. Если таблетка 2000МЕ то принимать всю таблетку.
Клиент
Мария Сергеевна, в инструкции так написано Взрослым назначают по 1/4 таб./сут.

Продолжительность приема - 6 месяцев.

Прием витамина D особенно рекомендован в сезон простуд в период с сентября по апрель.
Гематолог
Радмир, профилактическая доза для взрослых составляет 2000МЕ ежедневно. Если таблетка 8000МЕ то принимать 1/4, если таблетка 2000МЕ то целиком. Таковы федеральные клинические рекомендации.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня повторно сдал анализы другой клинике и на железа тоже сдал. на скрытую кров там только анализ кала на скрытую кровь colonview. и цена удивила везде 1100-1200. А тут 700 рублей. по цены можно сказать что анализ будет точным или не точным?
Гематолог
Радмир, ценовая политика индивидуальна в каждой лаборатории, поэтому это не показатель качества оказания услуг.
Клиент
Мария Сергеевна, colonview это тоже хороший ментот? Контейнер дали для сбора бесплатно. И малекая ложка сказали две маленькие ложки достаточно будет. завтра сутра соберу и утром отвезу.
Гематолог
Радмир, да это иммунохимический метод.
Клиент
Мария Сергеевна, вечером кину результаты по железу и остальным тоже. Скажите что пить
Гематолог
Радмир, хорошо. Сообщите когда прикрепите.
Клиент
Мария Сергеевна, я 3 анализа сдал на железа. % насыщения трансферрина железом 9Коэффициент насыщения трансферрина железом)фиритин какой то и просто железа в крови. Это все надо было?
Гематолог
Радмир, СРБ еще.
Клиент
Мария Сергеевна, сбр я не стал сдавать. первый анализ же нормально все показало.
Клиент
Мария Сергеевна, или надо было?
Клиент
Мария Сергеевна, могу сдать завтра с калом
Гематолог
Радмир, просто оптимально ферритин оценивать с СРБ вместе. Ничего страшного досдавать не нужно.
Клиент
Мария Сергеевна, загрузил анализы
Гематолог
Радмир, учитывая и тромбоцитоз и лейкоцитоз, нормальный уровень ферритина и НТЖ, необходимо обратиться к пульмонологам относительно воспалительного процесса в легких.
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, на том анализы лейкоциты были в норме. И холестерин тоже. повысился тромбоциты 490 час 570.
Клиент
Мария Сергеевна, какому анализу верить
Гематолог
Радмир, текущие показывают в динамике, что воспалительный процесс усиливается.
Клиент
Мария Сергеевна, и где именно интересно?
Гематолог
Радмир, учитывая данные КТ в легких. Первично требуется оценка терапевта/пульмонолога очно.
Клиент
Мария Сергеевна, час ниче принимать не стоить?
Гематолог
Радмир, нет, только после очного осмотра по показаниям.
Клиент
Мария Сергеевна, температуры вообще не было. сегодня вечером 37.1
Гематолог
Радмир, обратитесь завтра очно к терапевту или пульмонологу.
Клиент
Мария Сергеевна, час температура нормально стало 36.6. сегодня сдал анализ на скрытую кровь
Клиент
Мария Сергеевна, результаты пришли на скрытую кровь час скину
Гематолог
Радмир, отлично, кровотечение исключено. Надеюсь вы посетили очно терапевта/пульмонолога.
Клиент
Мария Сергеевна, это анализ я сдал в другом лаборатории анализы увозят с Башкирии в Москву. на самолёте.чкс скину результаты что нибудь улучшилось по сравнение с другими двумя лабораториями. Час скину результаты
Клиент
Мария Сергеевна, пульмонолог в отпуске час у терапевта не был ещё