Метастазы

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста могут ли быть метастазы при РМЖ,стадия 2А,без метастаз в лимфотические узлы,ИГХ Еr 100%,Pgr35%,Ki 25%,Her2Neu 1+.КТ не назначили,сказали неагрессивная форма.Проведена мастэктомия.Жду дальнейшего лечения.Просто после операции болит спина,МРТ все в норме.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Какое лечение сейчас проводится? Проводятся ли контроли УЗИ/КТ?

Отвечая на Ваш вопрос - теоретически это возможно, но вероятность очень очень мала

Владислав, за выпиской еду завтра,стекла были на пересмотре,сейчас щвонила своему онкологу,сказал,что не в одном лимфоузле не обнаружены метастазы,удалено их было 11.Стадия 2А,G2,инвазивная протоковая карцинома,без лимфоваскулярной и периневральной инвазии

Владислав, здравствуйте, прикрепила

Владислав, лечение жду,5 будет комиссия.

Владислав, просто устала от мыслей всяких,страха,пока все решится сойду сума,хотя операция позади,прогноз вроде неплохой,но мысли......

В такой ситуации обязательно нужно выполнить КТ легких, МСКТ брюшной полости и малого таза с контрастом
После операции у Вас будет адъювантная химиотерапия и длительная гормонотерапия

Владислав, по поводу химиотерапии сказали возможно не будет,по ИГХ люминальный,гормонозааисимый,химия под вопросом,комиссия 5

Учитывая наличие метастаза в лимфоузле и пограничное значение Ki67 - желательно химиотерапию провести
У Вас хороший прогноз , выполните снимки и лечитесь спокойно

Владислав, метастаз нет не в одном лимфоузле,после пересмотра стекол окончательная 2А,Т2N0M0.Спасибо Вам большое за ответы,огромное спасибо!

Если лимфоузлы чистые, тогда только гормонотерапия!!

Владислав, Спасибо!

Владислав, ,я так понимаю гормонотерапия предполагает выключение яичников,т.к гормонозависимый тип,как вы думаете,яичники лучше выключить химическим или зирургическим путем?мне 47 лет,врачи предложат,я должна быть готова с ответом

Вряд ли Вам показана овариальная супрессия
Скорее всего Вам просто назначат Тамоксифен на 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не проходили остеосцинтиграфию? Как давно появились боли?

Юлия Бабековна, нет не прохрдила,когда было получено игх щадала вопрос своему онкологу по поводу доп.исследований,сказал пэт кт не показано,не агрессивная форма рака

По описанию у Вас люминальный В тип опухоли, это действительно не самый агрессивный гистологический подтип опухоли, но метастазы могут встречаться и при I стадии, поэтому в такой ситуации требуется проведение либо кт грудного отдела позвоночника, либо проведение остеосцинтиграфии, что предпочтительно при ЗНО молочной железы. По тактике лечения, прикрепите полностью гистологическое и игх заключение послеоперационное.

Юлия Бабековна, Люминальный А,без метастаз в лимфоузлы,2АТ2N0M0

Я это видела, какая степень злокачественности?

Юлия Бабековна, ИГХ Эр 100%,Пр 35%,HER2NEO1+,Ki 25%

Юлия Бабековна, G2,спасибо Вам за ответы!

А про “G” есть фраза? I, II, III?

Поняла, тогда вопрос химиотерапии открыт. Учитывая такие показатели ее можно не проводить либо назначить 4 курса в адъювантном режиме и дальнейшими курсами гормонотерапии.

Юлия Бабековна, спасибо,просто боюсь что то упустить,никак не могу избавиться от страха,прям депрессия какая то начинается,спасибо Вам огромное!

Я думаю такие боли могут быть связаны с остеохондрозом, далеко не всегда болевой синдром связан с метастазами. На МРТ они были бы видны, но в любом случае кт я пройти рекомендую, чтобы в дальнейшем не было страха. Так же пройдите консультацию психиатра, это важно, так как пациенты иногда даже не осознают , что пребывают в депрессии и испытывают вечные тревожные расстройства, которые переходят в фобию.

Юлия спасибо большое,вся растревожена,а почему то после наркоза накрыло прям,то слезы,то страх,ждала гистологию,ИГХ,операцию,опять гистологию,пересмотр стекол,ужас просто

Юлия Бабековна, подскажите еще,так как гормональны тип,выключение яичников нужно будет,каким лучше способом,хирургическим или химическим,еще одна операция для меня жуть!

Менопаузы нет же еще?

Юлия Бабековна, нет,менопаузы нет еще

Да, в таком случае проводится овариальная супрессия аналогами агрг. Оперативное лечение можно не проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сцинтиграфию проходили? Прикрепите результаты мрт, выписку

Рустам Гамирович, прикрепила

Рустам Гамирович, нет,не проходила,не направили,хотя спрашивала

По мрт данных за метастазы нет. Консультация невролога была?
Перед лечением вы должны были полностью пройти обследование всего организма кт грудной и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.

Рустам Гамирович, я щадавала вопрос онкологам нашим по поводу кт,сказали нет необходимости,ограничились узи,рентгеном грудной клетки.Сказали,если бы ИГХ была бы другая было бы и ПЭТКТ и Кт и суинтиография,а так ...

Я все же рекомендую вам выполнить все обследованния указанные выше так как на рентгене и узи мельчайшие изменения можно пропустить.