Расшифруйте анализы
Добрый день. Сдала анализы крови, терапевт направил планово. Меня удивил гемоглобин 143, раньше был 116-120. Также глюкоза понижена -4,3, в комментариях к анализу написано, что понижено значение, и также понижено значение аспартатаминотрасферазы - 13 ед. подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пересдать? Наблюдать? Или надо исследовать дальше?
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принимали ли какие- то бады, витамины в последнее время?
Светлана Витальевна, начинала пить бад боярышник калий магний, но выпила буквально пару капсул, аллергия началась.
Анализы прикрепила
Ольга, анализы посмотрела.
А за последние полгода уколы или витамины группы В не получали?
Вес не изменился?
Оральные контрацептивы не назначал гинеколог?
Светлана Витальевна, нет, группы В витамины не получала. По гинекологии ничего не назначали, ОК никогда не пила.
Вес, немного набрала, кг 4-5
Ольга, Ваше питание как- то изменилось за последнее время?
или менструации стали менее обильны?
Принятый ответ
Добрый день. Глюкоза и аспартатаминотрансфераза в норме. Гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, прикрепила.
У вас совсем незначительное повышение гемоглобина . ( Повышение гемоглобина чаще всего бывает на фоне небольшого употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ). Сахар и аст в норме у вас .
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля ,повышение гемоглобина от гемоконцентрации - при недостатке питьевого режима. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела. Понижение трансаминаз диагностического значения не имеет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Если раньше гемоглобин был на нижней границе нормы - необходимо сдать ферритин - посмотреть латентный дефицит железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу )
Евгения Владимировна, спасибо за ответ!!! И рекомендацию. Надо будет сдать, да раньше мне на бланке писали гипохромная анемия.
Пожалуйста ? будьте здоровы ???