Консультация пульмонолога /

Затяжная полисегменторная пневмония — вопрос №1597164

Добрый день. Заболела 26,08. Пропила 3 дня панцеф, затем 3 дня азитромицин.1. 09. Положили в больницу, выписали 12.09 с долечиванием еще 6 дней азитромицин. Несколько дней назад почувствовала сдавливание в грудной клетке и постреливание то справа, то слева. Терапевт назначила Глево по 1 таблетки . Пропила 4 дня. Пульмонолог назначила ингаляции с атровентом и пульмикорт.Темпа стала подниматься от 37,1 до 37,4 . Сделала Кт двусторонняя полисегменторная пневмония ( Кт картина более соостветствует фазе обратного развития ). Лучше не становится. Помогите пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть свежий общий анализ крови, сможете прикрепить, чтоб понимать, какой процесс идёт в организме (вирусный или бактериальный). Симптом матового стекла чаще всего вызывают или вирусы, или атипичная флора (микоплазмы, хламидии). Сдайте общий анализ крови, анализ на СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, антитела М и G
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да пневмония с микс инфекцией , вызванная микоплазмой . Анализ крови вчера сдавала, не грузится , все в норме кроме соэ 31
Пульмонолог, Фтизиатр
Микоплазменные пневмонии вялотекущие. Микоплазмы бывают устойчивые к азитромицину. Левофлоксацин больше не пьёте? Можно начать принимать Джозамицин (Вильпрафен) 1000 х 2р 10дн. Пульмикорт сколько времени принимаете? Беспокоит кашель, одышка, если да, то какой кашель?
Клиент
Виктория Викторовна, левофлоксоцин еще принимаю. 4 дня по 500 1 раз в день, теперь удвоили дозу 2 раза в день. Сегодня 6 день. Пульмикорт 2 дня, до этого только в больнице делала. Одышки нет
Клиент
Виктория Викторовна, кашель стал меньше , сейчас сухой изредка с желтой мокротой откашливается
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пульмикорт тогда не нужен, он снижает немного местную резистентность, продолжайте левофлоксацин, можно до 1гр в день, его до 10 дней, если мокрота вязкая, то можно АЦЦ для ее разжижения 600,0 х 1 5 дней. После курса антибиотика - гепатопротектор (можно карсил 1тх3р 10дн). Температура какая сенодня?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализ СРБ, утром откашлялась темная макрота. Темпа в течение дня от 36,8 до 37.2 плавает , то снижается, то повышается. Боли в грудной клетки не проходят. И болит то там, то в др месте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Боли в грудной клетке связаны с проблемами в позвоночнике, в легких нервных окончаний нет, только при поверите, когда скапливается жидкость в легких, может возникнуть болевой рефлекс, но эту жидкость было бы видно на КТ. По крови - сейчас приходят в норму все показатель, вырабатывается иммунитет на микоплазму. Мокроту лучше разжижать, чтоб легче было откашливать. Анализ мокроты сдавали в этот эпизод ( общий, посев?) Надо следить, чтоб не присоединился кандидоз после длительного лечения антибиотиками.
Клиент
Виктория Викторовна, Кандидоз тоже выявили в больнице , пропила митронидазол и флюконазол
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте на всякий случай свежую мокроту на анализ, на фоне левофлоксацина мог рецидивировать кандидоз, потому и мокрота такого темного может быть цвета.
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно оставить Глево до 7 дней, от кашля Эльмуцин или Касцебене до 10 дней.
Для ускорения выздоровления проколите Полиоксидний 6 мг 1 мл в\м 10 дней. Ингаляции можно оставить до 10 дней.
У вас смешанная вирусно- бактериальная пневмония, поэтому затяжное течение.
На вирусы антибиотики не действуют.
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты и нейтрофилы в норме. СОЭ снизится со временем.
Температура после таких инфекций может подниматься до 37,5 С в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Дискомфорт в груди обусловлен полинейропатией. Для уменьшения симптомов можно Нейродикловит 1-2 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализ СРБ. Утром откашлялась темпам макрота, потом просто желтая.
Пульмонолог
СРБ в норме. Признаков активного воспаления нет. Вы на этапе реабилитации, восстановления.