Консультация по анализам
Здравствуйте, по направлению от педиатра сдавали анализы: капрограмму и генетический тест на лактазную переносимость, так же направлены были к гастроэнтерологу. По результатам анализов нам поставили АБКМ. Диагноз аллергический и алиментарный гастроэнтерит и колит. И назначили пепти гастро. Я с результатами не согласна. Прошу подсказать как быть. Анализы прилагаю. Пепти гастро не даю. На сегодняшний день малыш ест смесь семпер бэби. Вчера стала вводить нутрилон с частичным гидролизом Малыш плакал, от того что болел живот и были газы.
Здравствуйте
Генетический анализ на непереносимость лактозы у детей этого возраста не информативен
Выполняется обычно с возраста 3 г и для взрослых
Аллергия к белку коровьего молока выставляется на основании клинических проявлений, основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
На основании наличия лейкоцитов
Вот на этом основывались
Доброе утро!
Уточните, пожалуйста возраст ребенка.
Я так понимаю ребенок маленький, назначенные анализы у детей не имеют информативности.
Скажите с какими жалобами обратились к гастроэнтерологу, какой набор веса у ребенка?
Возраст 3,5 месяца
Обратилась что по месяцу набор веса 500 гр и ночью он поднимает ножки
Постоянно газы
Опишите стул реберка? Какой он консистенции, нет ли прожилок крови (это один из симптомов АБКМ, пены?
Ни пены, ни крови, ни слизи
Кашицеобразный
В такос случае о АБКМ и о ЛН речи быть не может. Эти оба диагноза клинические они выставляются по клинике которая очень спецефическая. С каким весом ребёнок родился? И какой вес сейчас? Какой обем смеси ребенок съедает за раз?
3110 сейчас 7 025
Дети к полугоду свой вес удваивают к году утраивают. Ребёнок прекрасно набирает вес.
Подскажите я могу перейти на козью смесь
И нужно ли мне давать лактазар ?
Можете, по описанию нет признаков ЛН прием фермента не требуется.
Получается анализ нам выставлен неверно. И я могу не давать эти смеси
Комфорт и пепти гастро
Ребенок себя чувствует плохо
Принятый ответ
Эти анализы в этом возрасте не информативны. Диагнозы которые выставлены клинические.у обоих очень выраженная клиническая картина.
Получается у нас этого нет
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Здравствуйте
Крови и слизи не было
Прибавка в весе 500 гр за месяц
Малыш 3,5 мес
Сможете прикрепить фото стула или описать, полностью впитывается в памперс? Или стул на выходе твёрдый?
Сейчас прикреплю
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Принятый ответ
Ни лн ни абкм по описанию вероятнее всего неи
Благодарю за ответ 🌹
Здравствуйте! АБКМ- клинический диагноз, выставляется на основании жалоб и изменения самочувствия ребенка.
Тест на лактазную недостаточность, к сожалению, не имеет смысла у деток до 5 лет, так как данное состояние возникает не сразу, а фермент утрачивает свою активность с возрастом , но не всегда и не у всех, нужно смотреть в динамике.
Копрограмма достаточно не информативный анализ, так как у деток до 5 лет отмечается незрелая ферментативная активность жкт. Но, в целом, по анализу данных за воспалительные изменения нет.
Скажите, на основании чего проводили комплекс обследований? Что беспокоит малыша?
Ночью он поднимает ножки и прибавка в весе за месяц 500 гр
Я так понимаю малышу будет 4 месяца?
Прожилки крови в стуле, высыпания на теле - что-то беспокоит ребенка?
Ночью поджимает ножки ближе к 4-5 утра? Кряхтит и тужится?
Ни крови, ни высыпаний нет
Ближе к 4-5 утра
Как говорится бьет ногами по кроватке
Иногда тужится
Поняла Вас. По описанию у ребенка нет признаков абкм ( у малышей данный диагноз проявляется в виде прожилок крови в стуле и специфических высыпаний). Норма прибавки веса по ВОЗ от 400 грамм. Посмотрела фотографии стула - хороший для ИВ, вариант нормы.
По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-6 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.
Благодарю Вас 🌹
Возможно просто не подходит смесь
Принятый ответ
Пожалуйста)
Обычно, если смесь не подходит также достаточно много критериев - плохой набор веса, частые срыгивания, запоры, высыпания и тд
У малыша, я так понимаю, таких жалоб нет. А дисхезия не связана со смесью, это физиологическое состоянием которое ребенок перерастает с возрастом.
Благодарю Вас
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений, лейкоциты ы норме до 20. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Анализ на генетеческую непереносимость не информативен в этом возрасте.
ЛН и абкм ставятся пл симптомам.
При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области есть.
При абкм стул с прожилками крови, обильные срыгивания, высыпания, недостаток набора веса.
Что то из этих симптомов есть?
Стул по фото вариант нормы
Ничего нет
Все выставлено клинически по анализам