Диарея не останавливаеться

Здравствуйте, у моей сестры Метастазы в н/долю легкого и по плевре. В данный момент проходим курс - иринотекана ( 2 инфузии еженедельно). Первую неделю, побочки от иринотекана, упал гемоглобин и диарея, но восстановились через 5 дней ( с помощью капельниц внутри/в. ) А на вторую неделю, смогли восстановить кровь ( нейтропения, анемия) только на 10 день ( также с помощью капельниц внутри/в) и основная проблема в том, что диарею остановить не можем никак. Диету соблюдаем, пьем лопедиум( и аналоги диара, лоперамид), баксет форте, смекту, энтеросгель, ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста как остановить диарею ? Уже думаем начать антибиотики, сумамед например

Ранее установленное хроническое
50 лет

Здравствуйте
По какой схеме вы принимаете Лоперамид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, перед каждым приемом пищи ( до 3-х раз в день) выпивает смекту или энтеросгель, запивая капсулу баксет форте и капсулу лопедиум

Попробуйте принимать Лоперамид по схеме - две таблетки однократно - далее по й таблетке после каждого эпизода диареи.
Смекту или Энтеросгель продолжайте
Обязателньо в сутки употреблять не менее 2500 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, если через пару дней схема с лопедиум не поможет, можем начать пить антибиотики сумамед?

Да, можно через 2 дня попробовать антибиотик - но не Сумамед!
При диарее препарат выбора - Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, пьём рычал асу 1 литр в день и чай с сахаром 0,5 л, вода не заходит. В таком формате можем оставить ?

Да, любая жидкость, главное обьем !

Принятый ответ

Да, любая жидкость, главное обьем !

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно начать прием лоперамида по схеме 2 таблетки сразу и по одной после каждого жидкого стула, если в течение суток диарея не нормализуется на фоне противодиарейных препаратов, нужно начать прием энтерола по 1 капсуле 3 раза в день в течение недели, далее по капсуле в течение месяца. Так же необходимо выпивать больше жидкости 30 мл на кг массы тела+регидрон для восстановления кщс. Моим пациенткам хорошо помогает отвар коры дуба или черемухи. Если ничего не поможет, нужно сдать кал на диз. Группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Бабековна, кал сдать Только на диз группу?

Да, этого достаточно будет. ( Бак-посев кала на диз.группу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите жидкость в виде рычал асу и чая с сахаром, можем оставить или нужно воду кипячённую только ?

Принятый ответ

Жидкость нужно пить любую, минеральную воду тоже можно пить и чай с сахаром! Главное , чтобы она пила, так как с диареей теряется много жидкости и будет обезвоживание. Добавьте регидрон.

Здравствуйте
Нужно выпить сразу две таблетки лоперамида, через два часа еще две и двое по 1 после каждого эпизода. Энтеросгель продолжайте. Обязательно пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашей ситуацией. Если Лоперамид недостаточно эффективен, то к дозировке Лоперамида, которой придерживаетесь сейчас добавляйте Энтерол. Если диарея очень выраженная, можно начинать с 4 капсул (натощак за час до еды). При купировании острой диареи, продолжайте по 1-2 капсулы утро и вечер, также за час до еды. Прием возможен длительное время, сколько потребуется.
Принимать антибиотики, наподобии сумамеда и прочих крайне не рекомендую, вероятнее всего диарея только усугубиться.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы не справились с диарея надо госпитализироваться в стационар. Брать посев кала на патогенную флору, токсин клостридий, сдавать анализы крови. Далее решать вопрос антибиотикотерапии, инфузионной терапии и введения октреотида. Дома вы сами с ситуацией не справитесь.