Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1598264

Здравствуйте! Болит голова примерно 6 дней где то сзади в районе макушки. Принимала месяц+неделя пароксетин для лечения тревожно депрессивного состояния. От данного антидепрессанта состояние только ухудшалось в эмоциональном плане, до него был триттико, он вообще не помогал. Решила бросить принимать пароксетин с уменьшением дозы, так пару дней и все только хуже, два дня вообще забыла его принять и состояние было прекрасное, вот и решила бросить резко. Все было хорошо примерно неделю, но потом начала болеть голова сзади. Также во время приема пароксетина эти боли и начались, но они быстро проходили. Вчера была у невролога. Было назначено лечение, фото я выложила. Скажите пожалуйста, насколько обоснованно принимать и колоть первые два препарата? Обследований не было. Давление в норме. Скажите пожалуйста, может ли все таки головная боль быть связана с резкой отменой или что то еще? Конечно невролог назначил МРТ и УЗИ сосудов головного мозга если не поможет лечение. Может стоит еще к лечению что то добавить? У меня хроническая усталость еще, недосыпание и нарушения режима всего🙂, двое маленьких детей и один инвалид, много сил уходит. Голова болит на протяжении всего дня, принимала найз - очень слабо помогал

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Головная боль, безусловно, может быть вызвана резкой отменой препарата. Он влияет на систему эндогенных опиатов. При резкой отмене этих пептидов становится меньше и возникает болевой синдром.
Назначенное лечение едва ли поможет справиться с болью. Возможно, подействует эффект плацебо, но не более.
Если больше не планируете приём АД, то лучше принимать ибупрофен 400-800мг в сутки, не более 3х раз в неделю.

Клиент
Анна Евгеньевна, ну эта боль она может сама пройти? А фенибут или атаракс?

Невролог
Со временем может пройти.
Фенибут не обладает доказаной эффективностью, однако в отечественной медицине повсеместно применяется.
Атаракс хороший препарат, может применяться, но, больше как противотревожное средство.
Клиент
Анна Евгеньевна, хочу все таки попробовать, обезболивающее что то слабо помогало
Невролог
Да, безусловно пробовать нужно, это все равно будет лучше, чем просто ждать, что боль пройдёт сама
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог, Психиатр
Добрый день, для начала необходимо определиться с характером головных болей.
1. Пульсирует, давит, распирает?
2. Есть ли Свето, звукобоязнь?
3. Тошнота, рвота
4. Усиливается ли при движениях и наклонах?
5. В каких доза и какие еще принимаете обезболивающие и как часто?
6. Как часто боль возникала до пароксетина?

У идеале вести дневник головной боли регулярно, для этого, например, есть в телеграмме чат-бот migrebot, который будет каждый день задавать подобные вопросы.

Если мы говорим о хронической боли (более 15 дней на протяжении последних 3 месяцев), то в этом случае могут быть рассмотрены две группы препаратов - антидепрессанты и антиконвульсанты. Первые - либо трициклические (амитриптилин), либо селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадренали (венлафаксин, дулоксетин). Пароксетин к ним не относится, но учитывая установленный диагноз тревожно-депрессивного расстройства можно рассмотреть СИОЗСН. Вторая группа антиконвульсанты - на эмоции действовать не особо будет, тут может быть топирамат или габапентин. Все препараты выписываются по рецепту, поэтому рекомендую обратиться на прием к неврологу для выписки рецепта в том числе.
Ну и еще один метод - это ботулинотерапия. При хронической головной боли (мигрени или головной боли напряжения) может быть показана.
Клиент
Анастасия Юрьевна, головной боли до пароксетина не было вообще, боль давятся, распирающая, громкий звук, шум от детей усиливают боль, немного тошнит, но это может от расстройства пищевого поведения, при движениях и наклонах боль не меняется, из обезболивающих - найз 2 дня 2 раза в день
Невролог, Психиатр
Если я правильно Вас поняла, то возникло после отмены? Тогда можно рассмотреть это в рамках синдрома отмены. В течение 2 недель, максимум месяц.
Если же на фоне приема боль возникла, то после отмены препарата должна прекратиться, также в пределах 2 недель. Если в течение этого времени не пройдёт, тогда рекомендую обратиться на очный прием неврологу.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, это возникло после резкой отмены через неделю только примерно. Я вчера была у невролога, я выложила фото с назначенным лечением, скажите пожалуйста, все таки нужно что то принимать сейчас, и у меня ещё атаракс есть, фенибут купила сегодня, больше пока ничего нету, или все оставить как есть? Может быть посоветуете что то эффективное, чтобы снять боль. Эта боль сегодня начала ещё в виски отдавать
Невролог, Психиатр
Указанные препараты, кроме атаракса не имеют доказанной эффективности. Принимать их не вижу смысла.
Для купирования головной боли можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты при необходимости.
Невролог
Здравствуйте Прикрепите фото ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я прикрепила )
Невролог
Смотрите фенибут его принимать лучше Латвия 0,25 -3 р в день 1 мес 2 нед мало и достаточно добавлять нечего все правильно назначил доктор ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ну значит мне проколоть уколы, которые доктор назначил и трендах? Главное, чтобы хуже не было
Невролог
Да препараты назначенные принимаем ,если эффект недостаточен тогда только антидепрессанты ?
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, просто там в инструкции другие показания, головной боли не было, вот и за сомневалась)
Невролог
Он улучшает кровоток
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, церебролизин по 2 мл 10 дней как выписал доктор мне - этого достаточно? И трентал 400 мг после завтрака?
Невролог
Да церебролизин правильно а трентал по 1 т 100 мг -3 р в день 1 мес достаточно