Консультация ветеринара /

Кашель у кошки без других симптомов — вопрос №1598308

Добрый день.
В последнее время заметил, что кошка стала часто кашлять. Видео по ссылке: https://photos.app.goo.gl/9bkvPdrFb2c56axt9
Такой кашель чаще наблюдается во время игр, когда она немного побегает. Но бывает и без всякой физической активности такие приступы случаются. В среднем 3-4 раза в день.
Порода русская голубая, 1.5 года, питается сухим роял канином для стерилизованных кошек, проглистована, привита, домашняя (без выхода на улицу). Аппетит в норме, пьёт тоже достаточно, проблем с туалетом нет. Немного больше чем обычно шерсти с неё лезет, но это возможно сезонное.
Думал, что может шерсть где-то скапливается и она пытается её откашлять, давал мальт-пасту в течение недели - никаких изменений не заметил.
Подскажите, что это может быть, может какие-то доп обследования стоит пройти?

Ветеринар
Здравствуйте. Кашель после физических нагрузок чаще всего проявляется при сердечной недостаточности. Также нужно исключить астму кошек и другие патологии связанные с легочной системой.
Необходимо очный осмотр, рентген лёгких, ЭХО сердца.
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться патологии дыхательной системы (начиная от бронхита, патологий трахеи, заканчивая астмой кошек), сердечно-сосудистой системы, глистные инвазии.
Провести рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях; эхо сердца; сдать мазок из носа на респираторный профиль расширенный (метод пцр).
В плановом порядке, после проведения обследования, провести дегельминтизацию препаратом гельмимакс или мильбемакс - однократно, по весу.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее частые причины кашля молодых кошек-инфекции или астма. Обследования для Вас:
1. Осмотр врача с аускультацией
2. Рентген в 2х проекциях
3. Общий анализ крови
4 Мазок из носа на инфекции-микоплазмоз, герпесвирусная инфекция, калицивироз
5. Возможно, бронхоальвеолярный лаваж.
После этого врач может назначить антибиотики, гормоны, бронходилятаторы.
Если возможно, увлажняйте воздух, это поможет кошечке быстрее справиться с кашлем