Поездка на поезде с ребенком 3 месяца

Здравствуйте Ребенку 3 месяца, 26 мая будет 4 Второму 3 года , два раза была пневмония, тяжелое течение по месяцу лечили Сегодня билеты на поезд в волгоградскую область, ехать можно сказать сутки Не опасно ли, не знаю что делать Ехать или нет Переживаю за сына старшего, что дважды была пневмония и за младшего, что маленький, острой необходимости в поездки нет, просто хотели съездить к бабушке

Принятый ответ

Добрый день. В поезде, как и в других местах где много людей есть риск заболеть орви. Поэтому тут решение только за вами. Риск заразится такой же как и в магазине, даже в лифте проезжая можно заболеть , или инфекцию может принести домой кто то из взрослых.

То есть разницы нет , остаться дома и гулять образно говоря во дворе в коляске или ехать на вокзал и сутки в поезде? Риски одинаковые?

Риск всегда есть, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ехать, главное в дорогу возьмите препараты жаропонижающие, в носик капли сосудосуживающие, энтеросорбенты, антигистаминные и внутрь и наружно, антисептики на водной основе, влажные салфетки для обработки рук, поверхностей. Воды питьевой ту, к которой дети дома привыкли. Еды в дорогу. Не переживайте, с детьми часто путешествуют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, подскажите, а от чего болеют пневмонией ?? Какие риски поймать ее в поезде?

обязательно возьмите с собой антисептик Окомистин, разрешен с рождения. Берегите детей от сквозняков в поезде.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно, в поезде большое скопление людей, как и везде, и всегда есть рис заразиться инфекцией.
Ребёнок давно переболел?
Если самочувствие хорошее, то главное хорошо подготовиться и взять с собой "аптечку в отпуск".
Но решать только вам, есть ли возможность при болезни лечиться там, куда вы едите.

Ну больницы там как и во всех регионах- хромают, просто я одна с 2 детьми, за это и переживаю, вдруг что …

В октябре болел месяц, было несколько пневмоний, микоплазменная и еще какая- то, 5 антибиотиков меняли, потому что температура неделю не падала совсем

От этого и теперь остался страх

Риск заболеть есть всегда, поэтому только вам решать.
Продумать необходимые препараты, в случае чего, как быстро вы сможете вернуться, кто вам сможет помочь, будет ли возможность лечить там.
Сможет ли быть кто-то с вами на связи из родственников, врачей.

1. Глюкозо-солевые растворы при диарее, обезвоживании (хумана, адиарин, регидрон, био гая).
2. Жаропонижающие и обезболивающие (нурофен/парацетамол)
3.  Сорбенты (смекта,  энтеросгель).
4. Антигистаминные 2 поколения (зиртек/зодак).
5. Гормональная махь при укусах (гидрокортизоновая 1%), при зуде - каламин; ампулы дексаметазона.
6. Крем с цинком при опрелостях, раздражениях кожи.
7. Антибактериальная мазь или порошок (левомеколь или банеоцин).
8. Местные антисептики для ран (мирамистин/хлоргексидин) + спиртовые для рук.
9. Глазные капли противоваспалительные (тобрекс, витабак) + для увлажнения.
10. Солнцезащитные средства с спф более 50.
11. Пластырь, эластичный бинт, гемостатическая губка, жгут, ножницы, пинцет, электронный градусник.
12. Препараты, если есть хронические заболевания.
А так же по необходимости желательно иметь с собой: небулайзер, препараты от укачивания, физ.раствор, глицериновые свечи или форлакс при запорах, сосудосуживающие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть срочная необходимость ехать на поезде, то конечно вы можете ехать.

Вы должны понимать, что это большое скопление людей в маленьком пространстве(а вместе с ними вирусы и бактерии) и довольно большой риск того,что дети после поездки могут заболеть.

Обязательно с собой взять аптечку (как минимум жаропонижающее, сообенты,антигистаминные).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если детки себя хорошо чувствуют, то в целом ехать можно. Сутки не так много.
Да, есть риски заразиться вирусной инфекции, так как есть скопления народа. В этом случае лучше конечно брать купе.

В дорогу необходимо взять аптечку:
Суспензия парацетамол/нурофен
Аквмарис /аквалор (в зависимости от возраста)
Сосудосуживающие (тоже смотрем по возрасту, младшему називин)
Анисептик
Салфетки
Хлоргексидин / мирамистин для обработки ран
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Энтеросгель /полисорб
Антигистаминные (фенистил Для малыша, зиртек /зодак для старшего)
Пластырь, бинт

Если пневмония была давно перенесена, то сейчас поездка на развитие пневмонии не повлияет, ее вызывают определённые микроорганизмы.

Но ориентироваться нужно в первую очередь на вас, сможете ли вы с 2 детьми поехать на поезде. Если вам тяжело будет, плюс маленький ребёнок, то конечно лучше отложить, тем более экстренности в этой поездке нет.