Консультация педиатра /

Малыш 9 месяцев — вопрос №1598703

Добрый день. Сыну 9 месяцев, неделю назад только поправился от орви. Заразил старший ребёнок. Был насморк, покашливал, температура 38. Старший сходил в сад и снова заболел. Сегодня у малыша потекли сопельки. Я уже в панике и мыслях не водить в сад ребенка , только отдали в 6 лет перед школой походить. Вопрос в том, что начиталась про круп . От чего это бывает? На что обратить внимание? Что делать в случае этого? Это на фоне кашля бывает? Или осиплость будет? Дома есть пульмикорт..вроде им дышать надо? Просто совсем про эту тему незнаю. Врача пока не вызвала только сопельки еще пошли.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даша, рекомендую младшему ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Старшему ребёнку, который пошёл в садик, Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас достаточно только промывания носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, по необходимости осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Круп это приступ при остром ларингите.
При появлении приступообрасного лающеноткагля с осиплостью голоса. В этом случае делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть и дать попить.

Сейчас только:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое.Тоесть в случае приступа в такой дозировке дышать? И маской или в рот устройством ? И нужно ли фенистил ? Просто знать что делать в таких случаях. Подскажите, пожалуйста, мальчик 6 лет, кашель с пятницы. Температура воскресенье понедельник 38. Сбивали. Вторник и сегодня 37.4. Нужен уже аб? Врач в понедельник слушала, сказала чистые легкие. Насморк еще. Но кашель не от носа
Педиатр
Да, в такой дозировке.
Фенистил не нужен
У малышей используется только детская маска.

Старшему необходимо сдать ОАК, только если инфекция бактериальная будет необходим антибиотик.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вот уже 37.7 это похоже на бактериальную уже?
Педиатр
Температура и при вирусной инфекции может быть высокой до 7 суток
Клиент
Ангелина Альбертовна, просто смущает , что на 2-3 день только поднялась она, и вчера не было , ну 37.4. А сегодня 37.7, вот сейчас 37,5. Или это она еще может так пока быть?
Педиатр
Да, это допустимо.
Если будет сохраняться 5 суток, тогда сдаём ОАК
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое Вам спасибо ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, как понять нужен ли сироп от кашля старшему ребёнку. В понедельник врач не назначила, сказала вообще нет показаний. Стал кашлять чуть сильнее, вроде откашливается . Не лающий кашель, обычный такой, не от носа. Знакомая врач говорит попейте омнитус, но вроде от сухого он.. болели зимой принимали сироп флуифорт с него кашель усилился до рвоты. Я уже сиропов боюсь. Температура с 37.7 сама сейчас снизилась 36,6
Педиатр
Без хрипов в лёгких сиропы от кашля не используем у детей, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, сейчас поднялась температура 37,9. Получается изначально не с температуры началось-кашель, потом на 2-3 день температура 2 дня, на 3 день температуры -37,4, и сегодня опять выше. Просто мы обычно болеем иначе.. боюсь что с аб затянем до завтра вдруг или ничего не будет страшного
Педиатр
Если давать антибиотик при вирусной инфекции, то он никак не изменит течение, а только нарушит кишечную микрофлору, что снизит иммунитет ребёнка.
Антибиотик только при подтверждённой бактериальной инфекции, нужно сдать оак
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! А можно еще спросить по питанию в 9 мес. На гв. Кушаем каши кукурузную и гречневую. Днем кролик и овощи( введены броколли , кабачок . Тыква). То реакция была на прикорм , до болели.. уже 3 раз болели орви, поэтому мало введено продуктов. Вот сейчас после болезни лучше добавить кашу ? Или индейку? Или творог начать. И надо ли в этом возрасте на ночь давать кашу?
Педиатр
Вводите кисломолочное- биолакт и творожок.

На ночь лучше давать биолакт, кашу даём только если ребёнок не наедается за день и нужен калорийный ужин
Клиент
Ангелина Альбертовна, а я незнаю наедается ли он?мне кажется да. Вес у нас 10 кг примерно. А ввести например творог потом можно биолакт? И давать в полдник? Вроде на полдник давала со старшим..А потом уже картошку. Морковь, кашу другую и мясо? Врач сказала давайте на ночь кашу лучше спать будет ??
Педиатр
Попробуйте кашу на ночь, но помогает спать лучше не всем))
Для желудка лучше кисломолочка на ночь

Да, можно сначала творог на полдник, а потом на второй ужин ввести биолакт.

А потом уже расширять меню по овощам и мясу
Клиент
Ангелина Альбертовна, а фрукты и овощи оставшиеся их еще позже?
Педиатр
Да, не переживайте, всё успеете
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, сын 6 лет болеет неделю, пьем флемоксин, начал кашлять сильно к вечеру и ночью -приступами, сухой кашель как до рвоты, врач сейчас слушала-все чисто. Сказала добавить зиртек и синекод. Синекод можно давать? Не будет хуже?
Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель сухой, то да, можно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, малыш упал назад и задел полку головой, не об угол . Стоял-упал на попу и головой задел полку. На голове маленькая припухлость шишечка. Вот пальцем провожу и чувствую чуть в одном месте . Надо ехать на рентген?
Педиатр
Плакал долго?
В поведении что-то поменялось?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет не долго, обычный как всегда по поведению
Педиатр
Наблюдайте в течение суток, если что-то изменится, сон, аппетит, поведение, тогда на осмотр в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо ?