Почему поднимается давление,таблетки пьет.
Каждый день у мамы 84 года подымается высокое давление 220-110 пуль 60 сильно трясет даем каптоприл 25мл,длится 4-5 часов потом давление снижается болит голова и живот,слабость.Почему поднимается давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме каптоприла что то еще принимает?
Здравствуйте. Экг давно делали?
Принятый ответ
Добрый день! Картоприл короток по действию,и для базовой терапии гипертензия не используется. Маме надо подобрать препараты/препараты для снижения давления на протяжении всех суток. Учитывая сахарный диабет рекомендую начать приём лортенза 5/50 мг утром ежедневно. Гипотензивный эффект оценивать через 7 дней,а каптоприл оставить препаратом скрой помощи.
Желательно сдать кровь на уровень крептинига для подсчета скорости клубочковый фильтрации почек.
Лариса, Принимаем Лизонаприл 10,амлодипин 10,индопомид ретард Утром давление 130 на90 а к вечеру резко поднимается
Креатинина*
Принятый ответ
Здравствуйте. Каптоприл - препарат первой помощи, необходимо комплексное лечение и диагностика с учётом возраста и сахарного диабета. Какие то препараты помимо каптоприла от давления принимаются?
Принятый ответ
Доброе утро. Каптоприл препарат короткого действия, его используют как скоропомощной препарат. Необходимо Вашей маме сделать СМАД (суточное мониторирование АД) и подобрать адекватную гипотензивную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой рост вес у мамы?
Надо указать и цифры нижнего ад, нет ли отеков .
Лизиноприл надо увеличить до 20 мг/сут (10 мг 2р/сут), а в обед добавить физиотенз 0,4 мг. Исключить соль и продукты её содержащие (консервы,колбасы,крекеры,возможно хлеб).