Консультация гинеколога /

Сбой цикла месячные 2 раза в месяц — вопрос №1598839

Добрый день уважаемые врачи ! Помогите пожалуйста. Ситуация такая , месячные были с 10.09-14.09 , обычно цикл 28-30 дней. Затем начались 29.09 по сегодняшнее число , закончились. Сейчас тянет внизу живота с права , терпимо. Как при овуляции. 29 числа как начались месячные сразу поехала на Узи , прикладываю фото , не какие кок не принимаю , последний раз ПА был в августе 5 числа. Подскажите пожалуйста что со мной ?! В 2015 году была внематочная беременность , удалили трубу , в 2021 была киста на яичники делали лапароскопию , 2 родов .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть 2 варианта:
1. Либо у Вас были длительные овуляторные выделения. Если это овуляторные выделения были, то наступления менструаций ожидайте через 14 дней
2. Либо это персистирующий фолликул (функциональная киста). При его наличии тоже могут быть кровянистые выделения.

После следующих менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, при фолликуле выделения идут так же как месячные ? Первый раз с таким сталкиваюсь , а по узи ничего критичного нету ?узист сказала что есть киста не большая

Акушер, Гинеколог
Могут быть любыми по характеру : и как менструации, и просто кровомазание.

Да, если это персистирующий фолликул, он самостоятельно регрессирует за 2-3 месяца, это ничем не опасно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение цикла связано с образованием кисты функционального характера. Вероятно в прошлом цикле не было овуляции, в следствие чего сформировалась киста. Сейчас ничего с этим делать не нужно, в течение 3 циклов она должна уйти самостоятельно. Избегайте активных физических нагрузок и поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, по узи ничего опасного нету ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Сделайте контроль через 3 месяца.
Клиент
Юлия Андреевна, а если они и продолжат так же идти по 2 раза за месяц ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, на фоне кисты могут быть нарушения цикла. Но это должно быть не более 3 циклов.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо вам большое ?
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Нарушение менструального цикла у Вас связано с фолликулярной кистой в правом яичнике, которая обычно самостоятельно регрессирует в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц, если Вы не планируете беременность принимайте КОК с 1-го дмц по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,у вас овуляторные выделения, если беременность не планируете можно принимать кок