Сбой цикла месячные 2 раза в месяц

Добрый день уважаемые врачи ! Помогите пожалуйста. Ситуация такая , месячные были с 10.09-14.09 , обычно цикл 28-30 дней. Затем начались 29.09 по сегодняшнее число , закончились. Сейчас тянет внизу живота с права , терпимо. Как при овуляции. 29 числа как начались месячные сразу поехала на Узи , прикладываю фото , не какие кок не принимаю , последний раз ПА был в августе 5 числа. Подскажите пожалуйста что со мной ?! В 2015 году была внематочная беременность , удалили трубу , в 2021 была киста на яичники делали лапароскопию , 2 родов .

Гипертония
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть 2 варианта:
1. Либо у Вас были длительные овуляторные выделения. Если это овуляторные выделения были, то наступления менструаций ожидайте через 14 дней
2. Либо это персистирующий фолликул (функциональная киста). При его наличии тоже могут быть кровянистые выделения.

После следующих менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, при фолликуле выделения идут так же как месячные ? Первый раз с таким сталкиваюсь , а по узи ничего критичного нету ?узист сказала что есть киста не большая

Могут быть любыми по характеру : и как менструации, и просто кровомазание.

Да, если это персистирующий фолликул, он самостоятельно регрессирует за 2-3 месяца, это ничем не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое ?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение цикла связано с образованием кисты функционального характера. Вероятно в прошлом цикле не было овуляции, в следствие чего сформировалась киста. Сейчас ничего с этим делать не нужно, в течение 3 циклов она должна уйти самостоятельно. Избегайте активных физических нагрузок и поднятия тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Андреевна, по узи ничего опасного нету ?

Нет. Сделайте контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Андреевна, а если они и продолжат так же идти по 2 раза за месяц ?

К сожалению, на фоне кисты могут быть нарушения цикла. Но это должно быть не более 3 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо вам большое ?

Будьте здоровы! Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Нарушение менструального цикла у Вас связано с фолликулярной кистой в правом яичнике, которая обычно самостоятельно регрессирует в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц, если Вы не планируете беременность принимайте КОК с 1-го дмц по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте ,у вас овуляторные выделения, если беременность не планируете можно принимать кок