Боль в горле
Девушка ,25 лет На протяжении одного месяца болит горло,полоскала гексоралам,рассасывала стрепсилс ,граммидин с шарфиком ,брызгала граммидин,рассасывала фарингосепт,полоскала фурацилином не помогло.Сходила к Лору ,выписал Гексализ.Улучшений нет ,на момент осмотра у лора налета не было ,были чуть чуть покраснения ,диагноз хронический фарингит,сказал побрызгать и если не поможет ,сдать фгдс так,как возможна ночная изжога ,сплю почти без подушки.Сейчас есть першение в горле ,чуть чуть боль.Чем лечить ?Улучшений на фоне гексалиса нет.Занимаюсь вокалом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу. Возможно, имеет место сухость слизистой. В таких случаях используют масляные растворы, например смазывают смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. Масляная основа увлажняет слизистую, тогда при голосовой нагрузке не пересыхает слизистая, вызывая боль.
Завтра отправлю
Хорошо
Прикрепила фото
Посмотрела. Видна часть горла. Дужки не похоже,что воспалены. Попробуйте вытянуть язык или наоборот нажать ложкой
Не получилось
Если была бы инфекция, от используемых препаратов было бы улучшение. Рекомендую попробовать масляный растворы, как писала выше
Спасибо !
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной картины вероятнее всего хроническое воспаление слизистой горла на фоне возбудителя или рефлюкса(когда частая отрыжка,горло обжигает)
В подобном случае рекомендуется сдать мазок из горла на флору и чувствительность
В подобном случае на очном приеме рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор(если нет аллергии),а также увлажнять слизистую олераф дуо 2 раза в день.Приподнимать голову во время сна,пить теплую воду на ночь перед сном,чтобы снизить кислотность
Скажите пожалуйста нет ли стекания по задней стенке глотки?беспокоит ли изжога?
Изжоги днем точно нет ,очень долго была отрыжка ,сейчас ее лечу и такой частой уже нет ,лечение помогает
В таких случаях при длительной болезненности и дискомфорте,чтобы исключить возбудителя как причину,рекомендуется сдать мазок из зева(тогда будет очевидно,что происходит с горлом на самом деле),вызывает ли это нечастая отрыжка или имеется возбудитель,который также лечится
Гексализ перестать брызгать ?около 5 дней два раза в день брызгаю
Можете продолжить до 7 дней и после сдать при возможности мазок.Гексализ только убирает симптомы,но не борется с бактерией системно.Если горло воспалено из-за стафилококка или другой инфекции,этого может быть недостаточно.
Спасибо!
Пожалуйста 🌺дискомфорт в горле длительное время,надо искать причину 🙏🏼
Прикрепила фото
По представленному фото имеется гиперемия передних небных дужек,что говорит о том,что что-то провоцирует постоянный дискомфорт в горле и если недомогание длится в течение месяца,то это повод сдать мазок из горла на флору.
Также важна консультация и лечение у гастроэнтеролога,если будут признаки заброса желчи,что обжигает слизистую,иссушая её
Спасибо !
Лучше сделать фгдс?
Да,верно,что устранить причину сразу ,если она будет
Спасибо большое.Тогда я сдаю мазок и если все нормально ,то покупаю кетопрофен и олераф,а если нет ,то тактика лечения меняется.Если там все в порядке,то сдаю фгдс
Верно?
Да,сначала мазок,затем Фгдс 👍
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Вы не сдавали за это время общий анализ крови?
Нос дышит хорошо ,стекание не знаю ,наверное нет
Можете прикрепить фото горла?
Общий анализ крови вы за это время не сдавали?
Прикрепила фото
Можете повторить фото горла, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное боль в глотке ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС - ГЭРБ может быть причиной подобных жалоб ) ,посев на флору из зева . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.