Боль в горле

Девушка ,25 лет На протяжении одного месяца болит горло,полоскала гексоралам,рассасывала стрепсилс ,граммидин с шарфиком ,брызгала граммидин,рассасывала фарингосепт,полоскала фурацилином не помогло.Сходила к Лору ,выписал Гексализ.Улучшений нет ,на момент осмотра у лора налета не было ,были чуть чуть покраснения ,диагноз хронический фарингит,сказал побрызгать и если не поможет ,сдать фгдс так,как возможна ночная изжога ,сплю почти без подушки.Сейчас есть першение в горле ,чуть чуть боль.Чем лечить ?Улучшений на фоне гексалиса нет.Занимаюсь вокалом.

Гипертериоз
25 лет
3 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу. Возможно, имеет место сухость слизистой. В таких случаях используют масляные растворы, например смазывают смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. Масляная основа увлажняет слизистую, тогда при голосовой нагрузке не пересыхает слизистая, вызывая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра отправлю

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Посмотрела. Видна часть горла. Дужки не похоже,что воспалены. Попробуйте вытянуть язык или наоборот нажать ложкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получилось

Если была бы инфекция, от используемых препаратов было бы улучшение. Рекомендую попробовать масляный растворы, как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной картины вероятнее всего хроническое воспаление слизистой горла на фоне возбудителя или рефлюкса(когда частая отрыжка,горло обжигает)
В подобном случае рекомендуется сдать мазок из горла на флору и чувствительность
В подобном случае на очном приеме рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор(если нет аллергии),а также увлажнять слизистую олераф дуо 2 раза в день.Приподнимать голову во время сна,пить теплую воду на ночь перед сном,чтобы снизить кислотность

Скажите пожалуйста нет ли стекания по задней стенке глотки?беспокоит ли изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги днем точно нет ,очень долго была отрыжка ,сейчас ее лечу и такой частой уже нет ,лечение помогает

В таких случаях при длительной болезненности и дискомфорте,чтобы исключить возбудителя как причину,рекомендуется сдать мазок из зева(тогда будет очевидно,что происходит с горлом на самом деле),вызывает ли это нечастая отрыжка или имеется возбудитель,который также лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гексализ перестать брызгать ?около 5 дней два раза в день брызгаю

Можете продолжить до 7 дней и после сдать при возможности мазок.Гексализ только убирает симптомы,но не борется с бактерией системно.Если горло воспалено из-за стафилококка или другой инфекции,этого может быть недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🌺дискомфорт в горле длительное время,надо искать причину 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По представленному фото имеется гиперемия передних небных дужек,что говорит о том,что что-то провоцирует постоянный дискомфорт в горле и если недомогание длится в течение месяца,то это повод сдать мазок из горла на флору.
Также важна консультация и лечение у гастроэнтеролога,если будут признаки заброса желчи,что обжигает слизистую,иссушая её

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сделать фгдс?

Да,верно,что устранить причину сразу ,если она будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.Тогда я сдаю мазок и если все нормально ,то покупаю кетопрофен и олераф,а если нет ,то тактика лечения меняется.Если там все в порядке,то сдаю фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно?

Да,сначала мазок,затем Фгдс 👍

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Вы не сдавали за это время общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо ,стекание не знаю ,наверное нет

Можете прикрепить фото горла?
Общий анализ крови вы за это время не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Можете повторить фото горла, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное боль в глотке ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС - ГЭРБ может быть причиной подобных жалоб ) ,посев на флору из зева . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.