Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк, клебсиелла в кишечнике. Схема лечения. — вопрос №159931

Здравствуйте. На протяжении года практически все время мучает жидкий стул. Высмеивали клебсиелла.киш.палочка, протей, лечила ципрофлоксацином 250 10 дней. Далее приходилось пить левофлоксацин 14 дней( гинеколог, в мазке энтерококк фекальный, киш.палочка). Сейчас пересдала анализ клебсиелла, стафилококк, энтеробактер клоаки. Скрины результатов прилагаются. Очень прошу предложить эффективную схему лечения антибиотиками,по чувствительности.

Педиатр
Здравствуйте! Пробиотики применяли?
Клиент
Маргуба, пила. Очень продолжительное время, и жидкие и всякие.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пробиотики пили?
Клиент
Татьяна, более чем. Поэтому уже не пишу про них. Пила на протяжении полугода, пробиотики разные, даже жидкие( с живыми бактериями).
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Какие жалобы сейчас есть? Были ли улучшения?
Клиент
Татьяна, жидкий стул, постоянно. Прыщи на лице.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Через какое время после окончания приема антибиотика сдавали повторный посев?
Клиент
Татьяна, через полгода или больше. Надеялась все что станет лучше.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сейчас можно иммуномодулятор Циклоферон пропить на 10 дней и обратиться к гастроэнтерологу на дообследование
Клиент
Татьяна, не имею возможности на данный момент. Поэтому и написала сюда.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Заочно лечение не назначается, в схеме должен быть антибиотик или бактериофаг, средсва нормализации микрофлоры и повышения иммунитета кишечника.
Клиент
Павел, я все понимаю. Но на данный момент нет возможности очно. Посев на чувствительность к антибиотикам,приложенный мной позволяет что то выбрать.
Педиатр
Здравствуйте пишите в личку обсудим лечение эффективное
Клиент
Елена, здравствуйте. По поводу схемы лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! С учетом высева микробов и определения чувствительности против всех трех действует левомицетин( хлорамфеникол). Пропейте по 500 х 3р в течение 10 дней.Принимайте через час после еды, запивайте 100мл воды.Потом проведите курс бификола в течение 3х недель. Потом хилак форте месяц.
Соблюдайте диету и питьевой режим.
Клиент
Нина, спасибо что откликнулись. Хлорамфеникол насколько мне известно очень много побочных эффектов имеет, может быть что то другое посоветуете.
Педиатр
У вас диарея не от ого что много патогенов,а от того , что мало полезных бактерий
Альфанормикс можете поопит неделю, параллельно энтерол10 дн. Потом именно Максилак пропейте это лучший синбиотик- на сегодня по 1на ночь месяц
Инфекционист
Побочные эффекты имеют все препараты. Левомицетин длительно применялся при всех кишечных инфекциях им лечили и сальмонеллез и брюшной тиф. Он Вам подходит с учетом чувствительности.
Почувствительности подходят сульфаниламиды( все три микроба чувствительны ) и доксициклин ( только стафилококка не ставили, но к тетрациклину чувствителен, а это одна группа). Бисептол 480 х 2р 10 дней.с контролем анализа крови, доксициклин 100 х 2р 10 дней.Затем пробиотики и хилак.
Клиент
Нина, уточняю, на всякий случай. Могу выбрать ещё из бисептола и доксициклина? Предпочтительнее наверно доксициклин.
Инфекционист, Гепатолог
Пить просто одни антибиотики бессмысленно - проблема не клебсиеллах, а в иммунной работе кишечника - после их применения через 2 недели всё вернётся.
Инфекционист
Доксициклин принимайте 100 х 2раза в течение 10 дней. Препарат принимайте между едой, примерно через 2 часа после приема пищи, запивайте водой . Учитывая гибель микробов на фоне антибактериальной терапии принимайте антигистаминные средства.После применения курс линекс и хилак.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Пропейте Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл за 1 час до еды 10дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Препарат Альфа-нормикс является "кишечным" антибиотиком широкого спектра действия, действует на весь указанный вам и спектр микрофлоры, не всасывается в кровь и действует в просвете кишечника не оказывая системных побочных действий. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас диарейный синдром в течение года и анализ сданный вами на дисбактериоз бессмысленный. Никакого значения ни для диагностики, ни для лечения не имеет. Условно-патогенная микрофлора, в данном случае S. aureus и K. pneumonia, длительную диарею не вызывают. И лечение антибиотиками или пробиотиками никакого эффекта не даст. Причина в другом, вероятнее всего неинфекционная причина, например, синдром раздраженного кишечника, целиакия, лактазная недостаточность и т.п. Для исключения неинфекционной причины следует консультироваться у адекватного гастроэнтеролога. Из инфекционных причин в первую очередь следует исключать лямблиоз, Blastocystis hominis, Clostridium difficile-колит и ВИЧ.
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас диарейный синдром в течение года, то анализ сданный вами - кал дисбактериоз - бессмысленный. Никакого значения ни для диагностики, ни для лечения не имеет. Условно-патогенная микрофлора, в данном случае S. aureus и K. pneumonia, длительную диарею не вызывают. И лечение антибиотиками или пробиотиками никакого эффекта не даст. Причина в другом, вероятнее всего неинфекционная причина, например, синдром раздраженного кишечника, целиакия, лактазная недостаточность и т.п. Для исключения неинфекционной причины следует консультироваться у адекватного гастроэнтеролога. Из инфекционных причин в первую очередь следует исключать лямблиоз, Blastocystis hominis, Clostridium difficile-колит и ВИЧ.