Повышен Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ставят диагноз локализованная склеродермия. Из симптомов у меня только пятна на голени и руке. Повышен антинуклеарный фактор - 2560. Все остальные показатели крови и мочи в норме. УЗИ брюшной полости, щитовидки и сердца в норме. Ревматолог сказала, что повышенный АНФ может говорить о системности. Насколько страшно и опасно повышение АНФ? Может быть стоит что то сдать еще?
Здравствуйте, в первую очередь надо посмотреть иммуноблот антинуклеарных антител, то есть разложить исследование АНФ-антител к ядру клетки, на составляющие этого ядра: антитела к гистонам, ДНК, центромерам и пр. Называется АНА-профиль. Остальные анализы и исследования выполняются в соответствии с клинической картиной и жалобами. Могут быть рекомендации выполнить пробы на синдром Рейно, КТ лёгких, спирографию, исследование времени прохождения жидкости с баррием по пищеводу и прочее-прочее...решает врач на приеме.