Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1599659

Добрый вечер, дочке 1 годик 2 месяца температура 37,8, что делать? Сейчас в деревне находимся ничего под рукой нету. Врача тоже нету. Капризничает весь вечер. Сопли хотят появится, или из-за того что капризничает она то и дело, не пойму.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, самое основное это наблюдать за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. Для снижения температуры тела ребенка рекомендуется раскрыть, обтереть водой Т° 25-30°С. Жаропонижающие препараты у здоровых детей ≥3 месяцев оправданы при температуре выше 39 - 39,5°С. Давайте теплое обильное питье.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анара
В данном случае сейчас наблюдать за проявлением других симптомов
Лучше всего конечно показать ребёнка очно педиатру, чтобы точно понимать в чем причина
Рекомендации сейчас:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Добрый день

Сейчас больше поите водичкой ребёнка, чтобы снизить интоксикацию и температуру

Из жаропонижающих в аптечке что-то есть с собой или нет?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, ничего нету , сейчас у знакомых спросили нурофен и свечи. Пока дала нурофен
Педиатр
Нурофен рассчитывается 10мг на кг веса, проще говоря вес ребёнка делим на 2 и получится количество мл разовой дозировки сиропа.

Свечи цефекон?
Клиент
Виктория Витальевна,
Клиент
Виктория Витальевна, да
Клиент
Виктория Витальевна, эти свечи можно для ребенка? И вообще какие лекарства купить, чтобы были
Педиатр
Свечи цефекон необходимы также при повышенной температуре.
Применять их можно, чередуем с нурофеном по очереди

В аптечке должны быть аквамарис промывать нос и сосудосуживающие (називин, виброцил)
Клиент
Виктория Витальевна, а как нурофен принимать, какой интервал, и вообще интервал всех лекарств, которые вы мне прописали
Педиатр
Аквамарис это морская вода для промывания носика(это на тот случай если будет насморк)
По 1 дозе 3-4 раза в день.

Сосудосуживающие капли по необходимости то есть если носик заложен, не дышит, тогда капаем по 1дозе 3 раза в день но не более 5 дней

Нурофен за сутки желательно принимать до 4 раз, также и парацетамол.

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста вот сегодня была температура, также 2 раза нурофеном сбивала. Но были холодные ручки, почему руки то холодные прям, либо потом горячие... К врачу только завтра попадём. И как давать ибупрофен малышке? До этого давала нурофен, сейчас привезли ибупрофен. Крайний раз в 14-00 я дала дочери нурофен.
Педиатр
Ибупрофен и нурофен это тоже самое, просто разные торговые названия, действующее вещество такое же и дозировки такие же

Ручки и ножки могут быть холодные это так называемая белая лихорадка, в этих случаях ручки ребёнка растираем, на ножки надеть можно теплые носочки, чтобы согреть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо