Подскажите пожалуйста
Онкология шейки матки, прошла химию и лучевую терапию, назначили свечи, гексикон, свечи тукофитомол, теперь ставлю свечи Метилурацил, в боку появилась боль простреливающая так и должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Где конкретно в боку? В подреберье? На уровне таза?
Владислав, на уровне таза
Подобные ощущения могут появляться и сохраняться достаточно длительное время после завершения лучевой терапии органов малого таза
Рекомендуется добавить к лечению коротким курсом Диклофенак 7 дней и Дротаверин
Владислав, Диклофенак таблетки или свечи
Можно оба препарата ректально - Диклофенак и Папаверин (схож с Дротаверином)
Владислав, спасибо, а вот бывает под ребром
Владислав, что пить когда отдаёт в ребро
Под ребром - точно с основной ситуацией не связана
Это может быть невралгия
Владислав, доброе утро, подскажите пожалуйста , а есть случаи что после лучевой и химии, больше онкологии нет
Владислав, доброе утро, а подскажите пожалуйста после химиотерапии и лучевой, после уменьшения размера, делают операцию
Да, конечно
Химиолучевая терапия - это радикальное лечение и часто приводит к выздоровлению
Нет, после ХЛТ операцию не делают
Владислав, скажите пожалуйста а свинину можно кушать
Владислав, а вот на день рождения иду, можно ли что то из спиртного выпить
Владислав, подскажите пожалуйста а после лучевой и химиотерапии, опухоль исчезает или нет
Нет ограничений по обращу жизни и питанию
Да, в большинстве случаев химиолучевая терапия - метод радикального лечения и опухоль уничтожается полностью
Владислав, добрый вечер, подскажите пожалуйста а при онкологии шейки матки, где могут вылезти метастазы
Здравствуйте
Чаще всего лимфоузлы
Так же легкие, печень, кости
Владислав, подскажите пожалуйста а когда лимфоузлы, как то проявляются
Чаще всего никак
Просто видно по МРТ или КТ
Владислав, если метастазы кровь же как то покажет
Нет, анализ крови не показывает этого
Владислав, подскажите пожалуйста, после лечения химиотерапии и лучевой терапии шейки матки, как долго люди живут
возможно полное выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ошущения могут быть после проведеной лучевой терапии и сохраняться длительное время. Планово выполните узи исследование если все хорошо то используйте свечи диклофенак в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, добрый вечер
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста пройдя химиотерапии и лучевую при раке шейки матки,как часто люди живут без ремиссии и как долго
После проведенного лечения химии и луча можно очень долго находиться в ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли после лучевой терапии могут сохраняться длительное время, это связано с воздействием на клетки, фиброзированием, рубцеванием тканей, может быть иррадиация в спину, ребра.
Через 2 месяца после завершения лечения нужно выполнить мрт омт с ку. Если зуда, выделений нет, продолжайте назначенное лечение, при болях свечи с нпвп
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, буду через два месяца сдавать кровь на онкологию, у меня была цифра 1,8. Цифра изменится или нет
Маркер scc в Вашем случае не нужно сдавать, он же в норме был до лечения. Если маркеры не были изначально повышены мы их не контролируем
Юлия Бабековна, а бывают случаи что после химии и лучевой люди забывают о раке
Конечно бывает! Достаточно часто
Юлия Бабековна, а подскажите пожалуйста, после химии и лучевой, опухоль рассасывается
Юлия Бабековна, можно ли кушать свиное мясо и пить алкоголь
Она не рассасывается , в клетках происходит лечебный патоморфоз, то есть они становятся нормальными, не опухолевыми. Да, можно вести нормальный образ жизни, алкоголь в умеренных количествах допустим.
Юлия Бабековна, а еще пожалуйста вопрос а вот где опухоль, ноющая боль, так и должно быть
Да, как и написала выше, после лучевой терапии может сохраняться боль до 3-6 месяцев.
Юлия Бабековна, доброе утро, подскажите пожалуйста, после лечения, через сколько можно будет вступать с мужем в интимную жизнь
Добрый день! Через 6-8 недель после окончания лечения . Если все хорошо заживает можно и раньше, но тогда лучше обратиться к гинекологу, чтобы врач осмотрел шейку в кресле
Юлия Бабековна, добрый вечер
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, лимфоузлы когда метастазы, проявляются как нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лучевой терапии могут должно сохраняться боли в области таза.
Обязательно нужен контроль после лечения - мрт омт с контрастом.