Зуд кистей и ступней ног
Здравствуйте, дорогие врачи! Я никогда не сталкивалась ранее с аллергией, мне 35 лет. 18 сентября мне врач назначил таблетки от выпадения волос, я выпила в этот день 3 таблетки и к вечеру начала жутко чесаться (глаза, за ушами, шея, голова). Далее покрылась пятнами. На следующий день пятна покраснели. Через 2 дня я пришла ко врачу, мне сделали укол, назначили аллегру и супрастин. Я пила, крапивница со всего тела прошла, но утром и вечером у меня стали чесаться и краснеть стопы и ладони, иногда кисти. Зуд иногда мешает мне спать. Безусловно, Селенцин я больше не пила. С момента его приёма прошло 16 дней, а я продолжаю почесываться, но только утром или вечером/ночью. Может ли это быть «остаточное» явление после той аллергии и когда оно закончится? Супрастин купирует зуд. Прикладываю фотографии, когда случилась аллергия.
Принятый ответ
Добрый день! Острая крапивница может продолжаться до 6 недель
Продолжайте Зиртек/Зрдак —2 р/д с едой еще минимум 2 недели
На зудящие участки можно Фенистил гель и Неотанин крем 3-4 р/д
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат можно принимать длительно, пока сохраняются высыпания.