Вопрос по 2 МРТ мягких тканей
Здравствуйте. Сделал мрт мягких тканей с контрастом с разницей в 2 недели в рязных клиниках (получилось это случайно, так как напутал, и понял, когда было уже поздно) и выдали они мне частично разные описания, хотел бы прояснить. К врачу я записался, но ждать еще 2 недели, так же прилагаю узи. Делал вообще из за очагового образования слюнных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
Да, результаты МРТ отличаются друг от друга
В одном доктор видит в структуре слюной железы лимфатический узел.
Другое заключение говорит об образовании, которое в норме не может встречаться, в отличие от лимфатического узла.
В таких случаях требуется пересмотр дисков МРТ на базе профильного онкоучреждения + консультация честно-лицевого хирурга.
Какие жалобы на данный момент?
Здравствуйте
В Том то и дело, что жалоб нет.
Случайно обнаружил. Ввели в замешательство, а до приема еще 2 недели почти, вот и сиди теперь на иголках.
А по второму МРТ, где не лимфоузел, что можно сказать?
А самое интересное, на втором МРТ, размер образования на 2мм меньше
Как такое может быть?
Разница 9-10 дней в исследованиях
МРТ 21.04 размер: 0,6х0,4х0,55
МРТ 30.04 размер: 4,6 х 4 х 4,4мм.
Размер на УЗИ 16.04: 6.7x4.3x4.4
в МРТ могут быть погрешности измерения 2 мм это точно
не будет считаться ростом
Лимфатический узел имеет четкую свою структуру, в отличие от опухоли
поэтому какое-то мрт ошибается
вероятность Онко все же небольшая
МРТ не может быть ошибочным?
Ошибаться может человек, которые дает описание, верно?
МРТ - это просто картинки
описание и интерпретацию дает именно человек/доктор
Вас понял, спасибо большое за ответ!)
Ну буду ждать консультации с врачом, что еще делать)
Да, без паники
По моему, это невозможно)
Возможно. Данных за рак нет сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом всех описаний необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть мрт диски, пройти узи регионарных зон, осмотр лор-онколога. Далее по результату решать вопрос биопсии.
Описание мрт зависит от опыта и насмотренности врача, поэтому у вас разные заключения. В онкодиспансере вы получите экспертное 3ье мнение.
Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ!
В онкодиспансер уже записался.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая расхождение диагнозов по МРТ обследованию в данной ситуации рекомендовал бы вам выполнить пересмотр дисков в условиях онкодисрансера. Далее по результату пересмотра определяется дальнейшая тактика. Погрешность в измерение размеров может быть это не говорит о росте образования.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
К онкологу уже записался.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По второму МРТ описано гиперваскулярное образование в структуре слюнной железы
Однако это не противоречит первому заключению - так как лимфоузел и может быть гиперваскулярным образованием
В таких ситуациях - рекомендуется получить единое мнение по двум сканам МРТ и отдать их на пересомтр в онкологический диспансер или заочно онйлан загрузить сканы МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Здравствуйте.
За ссылку большое спасибо, не знал что так можно.
А к онкологу запись через 2 недели.
Тяжело сидеть в неведении.
Пересмотр очень важен для получения второго мнения
Я в любом случае к 2-3 врачам буду обращаться, что бы точно понимать в чем дело.
если будут малейшие сомнения и структура не будет расценена как лимфоузел - ее рекомендуется верифицировать - то есть провести биопсию
Вас понял.
Спасибо за предоставленную информацию!
Удачи Вам!
Спасибо, и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание действительно отличается, но в принципе лимфатический узел, описанный в первый раз, может называться и гиперваскулярным образованием.
В таких случаях рекомендуется получить третье мнение уже в онкологическом диспансере, так как там больше онконастороженность и гораздо меньше риска упустить злокачественное образование.
Здравствуйте.
К онкологу уже записался.
Спасибо вам за ответ!)
Это верное решение.
Пожалуйста!