Консультация педиатра /

Температура ребёнка держится долго 37 — вопрос №1600561

Здравствуйте, 24 сентября мы начали болеть , утром у нас была рвота , дала смекту , перестало рвать , поноса не было , поехали в инфекционку там сказали лечить полисорб пить и свечи виферон , если вдруг температура ( нурофен или ацикловир ) в итоге 38,5 у нас была температура 4 дня и потом 2 дня температура 37.2-37.5 , потом один день 38.2, и вот сейчас 37 постоянно (37.1-37.2) врачи сказали виферон убрать , нурофен пока не давать так как нету сильно высокий температуры , добавить 4 раза в день ацикловир и максилак один пакетик в день , скажите болеем уже почти 2 недели , почему на выздоровление ребёнок не идёт ?
Самочувствие у ребёнка разное то нормальное то вялое и сейчас вот температура 37.1 и вялость сильная , аппетита как нет так и не было . Может нужны свечи кипферон ещё добавить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не эффективны, прием виферона, кипферона и тд не даст никакого эффекта, это бессмысленно.

Вялость, снижение аппетита, температура до 37,5 - это проявление астеновегетативного синдрома, которое может сохраняться до 2 недель после заболевания.
Субфебрильная температура сохраняется как температурный хвостик, это само нормализуется.
Главное, чтобы ребенок пил достаточно воды.

Какие симптомы у ребенка, почему назначен ацикловир?
Клиент
Алина Александровна, я приложила фото результата анализа крови , вчера результат пришёл , врач сказала воспалительный процесс маленький есть по результатам , скажите если дома ничего не помогает как лечить ребёнка ? Ложиться в больницу ?

Педиатр
Какой возраст ребенка?
Клиент
Алина Александровна, 2 года
Педиатр
По анализу повышение моноцитов, что указывает на вирусный процесс. Ничего критичного нет по анализу, так что показано только симптоматическое лечение, по описанию никаких поводов к госпитализации нет. Если температура выше подниматься не будет, значит, организм уже выздоравливает.
Клиент
Алина Александровна, а что тогда сейчас принимать из лекарства ?
Педиатр
Что кроме температуры 37 беспокоит? Насморк есть?
Клиент
Алина Александровна, вот вчера у него был мягкий такой стул с сильным запахом , не скажу что это прям понос , но он был мягким , до этого в течение болезни ходил в туалет твёрдо и коричневого цвета был кал
Клиент
Алина Александровна, сопли есть но не сильные , капали снупиком и затем изофрой , сейчас изофру убрали , оставили аквамарис
Педиатр
Да, достаточно тщательное промывание носа аквамарисом. Можно подключить прием пробиотика баксет беби, если отмечается нарушение стула.
Клиент
Алина Александровна, скажите могу оставить максилак ? Не будет ли никаких осложнений ( например отид и тд) если ничего больше не давать для лечения ? Так как переживаю что температура 37 долгое время
Педиатр
Нет, такая температура ничего критичного не означает.
Нужен очный осмотр, если ребенка будет что-то беспокоить. Но по описанию ничего страшного нет.

Можете оставить максилак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура 37 для детей может быть в пределах нормы, они себя чувствуют хорошо, ничего критичного в этом нет, после выздаравления температура может держаться 2 недели еще, главное самочувствие ребенка, обильно поить, если не кушает ничего страшного, главное поить. Не вижу назначения препаратов никаких, если кроме температуры ребенка ничего не беспокоит. Все противосполителтные не имеют эффективности, что пьет что не пьет одно и тоже. Ацикловир для чего назначен тоже не понятно.
Важно купать ребенка каждый вечер, гулять каждый день, проветривать комнату, не кутать, обильно поить 40 мл на кг веса ребенка (те если 15 кг ребенок 15*40=600 мл в сутки). Что то еще беспокоит ребенка? Как в течение дня себя чувствует?
Клиент
Айсел Раминовна, вот беспокоит только то , что вчера был мягкий стул желтого цвета , у него так же сонливое состояние ,вчера сегодня он прям хочет спать постоянно , а до этого два дня назад температура так же была 37 но он был весёлым и капризным , тоесть было настроение , а вот сейчас нету , сопельки есть ещё остаточные ( были сильнее прям текли зелёные ) сейчас уже не так , может немного так подкашливать стал один раз за часа 3 может кашлянуть
Педиатр
По описанию стул нормальный, он может быть мягкий и любого цвета, кроме черного жидкого, белого или кровянистыми прожилками. Если хочет спать, пусть спит, сейчас надо набраться сил, два три дня возможно такое состояние. Старайтесь давать больше фруктов, овощей и ягод для сил. Носик достаточно промывать физ раствором или морской водой(аквалор) в виде капель 3-4 раза в день. Если умеете промывать нос шприцом, можно 1-2 раза в день промывать. Головной конец на время болезни приподнимете немного, чтобы сопельки не стекали по задней стенки глотки и не вызвали кашель.