Консультация гинеколога /

Появилась сыпь на руках и плечах — вопрос №1600812

Появилась сыпь на руках несколько дней назад, слабость, сонное состояние. Пила много лет гормональные таблетки (джес). Сделала перерыв несколько месяцев и начала принимать Ярину с 29-го сентября. Может ли быть связано с этим? Много лет назад пила, реакции не было.

Возраст: 40

Хронические болезни: СРК, частые головные боли

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сыпь зудит? Можете прикрепить фото?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Да не очень сильно. Слабость и сонливость больше.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сыпь определенно аллергического генеза. Препарат нужно отменить
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А ничего, что резко через неделю отменить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего. На отмену придет менструальноподобная реакция, считайте ее начало первым днем цикла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, сыпь через сколько появилась от начала приема ярины?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, Начала пить 29-го сентября, а заметила 3-го октября
Акушер, Гинеколог
Помимо Ярины какие-то препараты начинали принимать?
Клиент
мальтофер пару раз, перестала, но лучше не становится
Акушер, Гинеколог
Вы до этого пили Янину и в Джесс аналогичный состав, но поменьше дозировка. Я бы понаблюдала еще дней 5-7, если состояние такое же останется или ухудшится, то отменяйте препарат. Если сыпь пройдет, значит причина точно не в Ярине была
Принятый ответ
Клиент
спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ДЖЕС И Ярина имеют аналогичный состав, но разную дозировку.
Поэтому реакция на Ярину маловероятна
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сыпь только на руках? Зуд есть? Аллергии бывают вообще на лекарства, бытовые вещи?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. На руках, чуть на плечах и груди. Зуд не очень сильный
Гинеколог, Акушер
Странно конечно, что на ярину так проявилось, у них с джес аналогичный состав. Но может быть на какой то компонент быть. Я все же рекомендую тогда отменить препарат, если сыпь регрессирует, значит диагноз подтвержден. Можете принимать цетрин для снятия аллергической реакции.
Клиент
Елена Федоровна, резко можно бросить? Неделю принимаю
Гинеколог, Акушер
Да , потому что мы же не знаем точно на Ярину это или нет, может возникнуть и отек Квинк. Поэтому сейчас нужно все отменить . На отмену придет менструальноподобная реакция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно аллергия на кок ,отмените. Принимайте зиртек 2р.день 3-4 дня
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Просто очень много лет пила Джес, да и Ярину давно. Ничего не было