Появилась сыпь на руках и плечах

Появилась сыпь на руках несколько дней назад, слабость, сонное состояние. Пила много лет гормональные таблетки (джес). Сделала перерыв несколько месяцев и начала принимать Ярину с 29-го сентября. Может ли быть связано с этим? Много лет назад пила, реакции не было.

СРК, частые головные боли
40 лет

Здравствуйте.
Сыпь зудит? Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Да не очень сильно. Слабость и сонливость больше.

Сыпь определенно аллергического генеза. Препарат нужно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. А ничего, что резко через неделю отменить?

Ничего. На отмену придет менструальноподобная реакция, считайте ее начало первым днем цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Здравствуйте, Юлия, сыпь через сколько появилась от начала приема ярины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте, Начала пить 29-го сентября, а заметила 3-го октября

Помимо Ярины какие-то препараты начинали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

мальтофер пару раз, перестала, но лучше не становится

Принятый ответ

Вы до этого пили Янину и в Джесс аналогичный состав, но поменьше дозировка. Я бы понаблюдала еще дней 5-7, если состояние такое же останется или ухудшится, то отменяйте препарат. Если сыпь пройдет, значит причина точно не в Ярине была

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо

Здравствуйте.
ДЖЕС И Ярина имеют аналогичный состав, но разную дозировку.
Поэтому реакция на Ярину маловероятна

Здравствуйте, сыпь только на руках? Зуд есть? Аллергии бывают вообще на лекарства, бытовые вещи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. На руках, чуть на плечах и груди. Зуд не очень сильный

Странно конечно, что на ярину так проявилось, у них с джес аналогичный состав. Но может быть на какой то компонент быть. Я все же рекомендую тогда отменить препарат, если сыпь регрессирует, значит диагноз подтвержден. Можете принимать цетрин для снятия аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, резко можно бросить? Неделю принимаю

Да , потому что мы же не знаем точно на Ярину это или нет, может возникнуть и отек Квинк. Поэтому сейчас нужно все отменить . На отмену придет менструальноподобная реакция.

Здравствуйте. Возможно аллергия на кок ,отмените. Принимайте зиртек 2р.день 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Просто очень много лет пила Джес, да и Ярину давно. Ничего не было