Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коленках — вопрос №1600834

Ребенку 10 месяцев. уже несколько месяцев появилась сыпь на коленках виде прыщиков. Зуда нет. То становиться больше то меньше. Мазала увлажняющим молочком la roche, антигистаминовые давала, убирала в еде аллергены и все равно они не проходят. Кожа становиться красной после купания, потом проходит автоматически. Так же у него ломкие ногти особенно на ногах. И ломкие ногти на руках плюс белые полосы. Не может ли быть это глистная инвазия?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Это фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние кожи
На постоянной основе нужно увлажнять кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Не давить
Не ковырять

По поводу ногтей, витамин Д даете на постоянной основе? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, анализы не сдавали. Витамин д даю каждый день. По 1-2 капли утром на завтрак.
Какие анализы лучше сдать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Витамин Д профилактическая дозировка 1000Ме(2 капли)
Если даете с 3 недели жизни, тогда анализ сдавать не нужно
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо спасибо, а если железо будет в дефеците какие витамины можно в 10 месяцев? Ребенок еще на гв, сама принимаю вит д , железо. Вит группы б, лецитин подсолнечный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если железо будет снижено, тогда необходимо принимать препараты железо-например мальтофер
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Гусиная кожа , ничего страшного нет. Нужно постоянно использовать эмоленты ( липикар , атодерм , сераве , атодерм , эмолиум )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Может проявляться в течение жизни
Относится к генетическим предрасположенностям
Носите нераздражающую ткань свободнее
Увлажняйте кожу если сухая
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер.
Рекомендую по лечению
Крем УрокрЭм 5 %ежедневно вечером на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Использовать эмолиенты для купания, например Биодерма Атодерм интенсив масло.