Новообразование на спине
Добрый день, уважаемые доктора!Около трёх лет назад на спине у дочери появился небольшой узелок розово-бежевого цвета. никак не беспокоил, не изменялся в размерах.Размер небольшой: сам узелок 0,3 см , с ореолом 0,6 см. Дочь часто сдирала его мочалкой . В последнее время она стала замечать, что бугорок стал шершавым на ощупь. Сегодня пошли к онкодерматологу. Дерматоскопия показала скопление точечных сосудов и белые полосы. Врач сказал, что надеется на доброкачестенность, родинку вырезал, отправил на гистологию.Я знаю этого доктора. Тактичный, сердечный, хороший специалист. Мог и просто успокоить до результатов гистологии.. Сказал, что родинка постоянно травмировалась, поэтому выглядит именно так. Уважаемые эскулапы! Стоит ли насторожиться? Как дождаться результатов гистологии и не умереть от страха?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с фотографиями. Визуально новообразование не выглядит подозрительным, особенно учитывая что за три года почти не изменилось. Считаю, что скорее будет доброкачественный результат, но, конечно, без гистологии сказать невозможно. Тактика удалить и отправить на верификацию была правильной.
Действительно наличие чешуек, сосудов и других изменений может быть тревожным сигналом для новообразований кожи.
Даже если предположить самый отрицательный расклад - новообразование может быть подозрительно на наличие изменений, характерных для базалиомы (базальноклеточный рак) - это поверхностное злокачественное новообразование, которое не дает метастазов и обычно не появляется повторно. Иссекается полностью, далее никаких рисков к рецидивированию и метастазированию обычно нет. Рекомендуется только наблюдение.
На другие виды рака кожи (плоскоклеточный,меланома) новообразование не похоже совсем.
Дождитесь гистологии, думаю, больше данных за доброкачественный процесс.
Уважаемая Ирина, благодарю за ответ! Я - настоящий канцерафоб. Извожу себя и свою семью. На беспигментую меланому не похоже? Врач сказал, что тоже больше доброкачественных черт.
На меланому совсем не похоже, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям больше похоже на дерматофиброму или малопигментный невус после травмирования, данных указывающих на злокачественный процесс по фотографиям нет.
Травмирование не приводит к озлокачествлению изначально доброкачественных образований, за это можете не переживать.
Спокойно ожидайте результат гистологии.
Уважаемая Юлия! Низкий Вам поклон от тревожной матери!
А то, что в дермотоскоп увидели какие-то белые линии и сосуды, не может свидетельствовать о беспигментной меланоме?
Нет, точечные сосуды не патологические, белые линии признаки того что была травматизация, после травмирования картина при дерматоскопии искажается.
У детей меланома практически никогда не встречается,тем более такая редкая форма.
Уважаемая Юлия! Спасибо огромное!Но только дочери моей уже 35 лет. Уже взрослая. Но, надеюсь, что ее возраст не увеличит шансы на подозрение чего-то страшного. Благодарю ещё раз!
Взрослая дочь это прекрасно, но это не меняет того что визуально и по описанию дерматоскопии нет явных настораживающих черт, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование кожи - внутридермальный меланоцитарный невус.
Но оперативное лечение уже произведено и гистология окончательно покажет, что это за образование.
Частая травматизация не является фактором для перерождения образования в злокачественный процесс.
Уважаемая Александра, спасибо большое! Очень смущают белые полосы и скопление точечных сосудов. Интернет выдает однозначно пугающую информацию...
К сожалению интернет очень часто выдаёт варианты которые могут у вас и не быть.
Но визуально, каких либо атипичных признаков нет.
Спасибо, Александра!
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких явных настораживающих признаков
И больше данных в пользу безобидного внутридермального невуса, только малопигментного
Он вполне может выглядеть как папула телесного цвета, а при увеличении богат сосудами
Однако очень хотелось бы видеть дерматоскопические фото - врач их не предоставил?
Уважаемый Владислав! Сердечно Вас благодарю за ответ! К сожалению, на руках нет фото доктора. Но, видимо, что-то его насторожило, раз он удалил папулу и отправил на гистологию. Очень тревожит в описании дерматоскопии белые полосы и скопление точечных сосудов. Интернет выдает по этим параметрам беспигментую меланому. Пугает словосочетание " новообразование неизвестного генеза". Больше никаких диагнозов под вопросом нетхотя при разговоре доктор несколько раз сказал, что не видит ничего плохого.
Точно такие же сосуды могут быть в самом обычном внутридермальном невусе
Беспигментная меланома - это казуистика!
Спасибо, Владислав! Онколог ещё сказал, что удалил, потому что " родинка активна". Значит, она видоизменяется? В ней какие-то нехорошие процессы?
не существует такого понятия как "активно"
Просто скорее всего доктора смутили какие-то атипичные черты
Но пока это ни о чем не говорит
Владислав, врач при удалении папулы сказал, что она поверхностная. Это ведь хорошо?
в целом - да
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям больше данных за доброкачественное образование кожи, например внутридермальный невус или дерматофиброму. Трехлетнее существование без заметного роста также говорит в пользу доброкачественного процесса. Белые линии и точечные сосуды после постоянной травматизации не являются специфическими признаками меланомы. Только гистология окончательно устанавливает диагноз. Но по вашим данным оснований подозревать меланому нет. Здоровья!
Уважаемый Алексей, спасибо Вам большое! Со слов дочери, во время операции доктор сказал, что образование поверхностное. Это ведь тоже говорит о том, что это больше похоже на добро?